Что необычного можно приготовить из свинины (шейно лопаточная часть)
Рулет из свиной лопатки с маслинами
Лопатка свиная - 500г
Маслины б/к - 200г
Бекон ск - 50г
Перец - 10г
Рис - 100г
Куриный бульон
Болгарский перец - 20г
Помидорчики-черри - 10г
Зеленый горошек - 10г
Лук зеленый - 200г
Оливковое масло - 50г
Соль морская - 12г
Лопатку свиную разворачиваем пластом. На пласт выкладываем измельченные маслины, солим, перчим перцем . Заворачиваем в рулет и по всей длине обкладываем рулет полосками бекона. Обвязываем шпагатом, обжариваем со всех сторон на гриле и доводим до готовности в конвектомате. При отпуске рулет нарезаем кружками. Гарнир. Обжариваем сырой рис с оливковым маслом с дольками чеснока и кольцами лука, заливаем куриным бульоном и доводим до готовности. После добавляем измельченный болгарский перец. Помидорчики-черри обжариваем на оливковом масле. Зеленый лук пробиваем в блендере вместе с оливковым маслом. При отпуске поливаем вокруг тарелки на зеленый горошек.
Свинина тушеная в пиве
* Свиная лопатка — 1 кг
* Лук репчатый — 500 г
* Смалец — 4 ст. л.
* Тмин
* Соль
* Перец
* Пиво светлое — 500 мл
* Хлеб ржаной
* Петрушка
Разогреваем в кастрюле смалец и тушим в нем предварительно нарезанный лук.
В это время нарезаем мясо кусочками и затем добавляем к луку.
По вкусу посыпаем смесь тмином и молотым красным перцем, солим и перчим.
Далее нужно влить 250 мл пива, накрыть кастрюлю крышкой и тушить около 45 мин.
Черный хлеб натираем на мелкой терке и добавляем к мясу вместе с оставшимся пивом.
Вскоре блюдо готово!
К столу его рекомендуется подавать с кнедликами и маринованными огурцами.
Пражские фантазии (свиная лопатка)
Лопатку нашпиговать чесноком
натереть вот таким составом
2 ст. ложки соли
2 ст. ложки перца
2 ст. ложки парики сладкой
3 чайные ложки готовой и очень острой горчицы
2-3 ст. ложки оливкового масла.... и оставить на 12часов в холодильнике
выложить на противень не закрывая фольгой и полить 100-150 гр белого вина и в прогретую духовку на средний уровень на 200 градусов.... в течении 1 часа периодически подливать водичку... хватит одной кружки... через 1 час вытащить из духовки... выложить вокруг картошечку мы порезали на половинки и сверху выложить лук 2-3 шт (порезать на 4-6 частей) и опять в духовку еще на 1 час.... в этот час мясо начинает давать сок... в нем и картошечка хорошо пропекается....
Это моя любимая часть. Раньше ее звали лопаткой, а сейчес по западному шейкой.
Свиная отбивная «Калифорния»
(Рецепт от бренд-шефа стейк-хаусов «Монтана» Никиты Кащенко)
Свинину режут большими кусками по 400 грамм. Затем отбивную посыпают солью, специями, натирают кунжутным маслом и сбрызгивают водкой. Так она маринуется в течение 15 минут. После мариновки, корейку жарят на сковородке основным способом с двух сторон. Затем ставят в предварительно разогретую духовку 180° на 15 минут. Готовую свинину подают, украшая веточкой розмарина. На гарнир можно подать тушеную капусту или рагу из овощей.
Свиная корейка 400 г, водка 20 г, кунжутное масло 10 г, розмарин 5 г
Свинина печеная
Кусок свинины нашпиговать чесноком и поперчить, натереть маслом (можно жирной сметаной или майонезом) , прикрыть неплотно сверху свиной кожей или фольгой и запекать духовке 45' при 220°. Перед подачей нарезать порционно и посолить. Гарнировать зеленью и соленьями.
Если под мясо на противень положить натертый маслом картофель и целые луковицы, то получится сытное горячее блюдо на 6~8 человек в «студенческом» стиле с минимумом приготовлений.
800 г плеча или 1000 г грудинки свинины, 1000 г картофеля, 6 луковиц, 50 г масла
Свинина под барбекю
Возьмите кусок свиной корейки весом в 2~3 кг и натрите его специями, после чего обжарьте в жире на сковороде до корочки по 3 минуты с каждой стороны. Далее 12 часов тушите на той же сковороде в духовке при температуре 100°, прикрыв сверху фольгой. Попробуйте это сделать - вы получите некое подобие того, что делают в барбекю. Отведав это блюдо, вы поймете, что ничего подобного – по сочности, по вкусу, мягкости и нежности не ели.
(Рецепт швейцарского выпекания мяса от BBC Арутюна Енгояна) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]