Объясните кто-нибудь толково... зачем люди, зайдя в православный храм ставят СВЕЧКУ???

Руслан Гальчук Ученик (88), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ДЕНЕР Мыслитель (5907) 14 лет назад
чтобы рпц было бы что есть и пить, свечку-то купить надо
Источник: хозрасчётная организация
Остальные ответы
Mhlu Оракул (59572) 14 лет назад
Огонь свечи это плазма, колеблясь в такт вашей просьбы делает вашу просьбу более доступной для Бога, для святых.
Источник: Вера в Бога
Ян Ван Хуан Мудрец (18300) 14 лет назад
Вавилонские привычки огнепоклонников.
Христианство вышло из религии Аврамитов.
Аврамиты - это вавилонцы, которые поклонялись Луне, Солнцу, и Огню.
Felix Beato Гуру (3153) 14 лет назад
языческие замашки
Яна Юрченко Знаток (253) 14 лет назад
Толкователь Литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) так объясняет значение свечи: чистый воск означает чистоту и не скверность людей, его приносящих; мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи - символизирует обожение человека, его превращение и очищение огнём Божественной любви. Таким образом, горящая свеча указывает на нашу причастность к Богу;
она выражает пламень нашей любви к Богу, ко Пресвятой Богородице, Ангелам или святым - тем, чьи священные изображения мы почитаем воззжением свечи. Нужно помнить о том, что ставить свечу надо не формально, не с холодным сердцем, а с молитвой - пусть даже простой, изложенной самыми обычными словами.

В БИБЛИИ НИГДЕ НЕ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ИИСУС ИЛИ АПОСТОЛЫ ЗАЖИГАЛИ СВЕЧИ, ЭТО НЕБИБЛЕЙСКИЙ ОБЫЧАЙ
david сергий Оракул (94430) 14 лет назад
потому что все так делают... -гривотрясы..., обманывают Бога... Ему это не надо... Он смотрит на искренность и чистоту души..., а не на цену пса и блудницы...
Olga Мыслитель (5952) 14 лет назад
Толково все объясняется здесь:

http://vera.mipt (точка) ru/church/vhrame/candles.html

Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25,31-37).

В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники составляли необходимую принадлежность Священнослужения и зажигались вечером пред Господом (Исх. 30, 8). В храме Иерусалимском одновременно с ежедневной утренней жертвой, совершаемой во дворе храма, в святилище первосвященник безмолвно, благоговейно совершал приготовление светильников для вечернего возжигания, а вечером, после вечерней жертвы - возжигал светильники на всю ночь.
...

Возжигали свечи и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников " (Деян. XX, 8).

В первые века христианства при Богослужении всегда возжигали свечи.
...

Ни одно богослужение, ни одно священное действие не совершалось, как и теперь не совершается, без светильников.
...

Свет в православном храме - это образ небесного, Божественного света. В особенности он знаменует собою Христа как Свет миру, Свет от Света, Свет истинный, Который просвещает всякого человека, грядущего в мир.
...
Tata *** Мыслитель (8612) 14 лет назад
эмоции свои тешат, а вы что подумали?
ИГОРЬ КУСТОВ Мыслитель (5129) 14 лет назад
Зажжение свечи повторяет обычаи Всесожжения. То есть приношение пожертвования Богу. Бог же довольствуется обонянием дыма от Всесожжений а материальную прибыль оставляет своим священникам. Свечи же ставят во искупление грехов. За здравие живущих и за упокой душ умерших.
Clark Milton Ученик (202) 14 лет назад
это традиция, которая не имеет библейского основания...
Валентина Белобеева Мудрец (12558) 14 лет назад
Свеча - некое вещественное приношение Богу, свет Вашей души, стремящейся к Богу))) . Свеча - это как бы проводник нашей молитвы, усиливающий и направляющий эту молитву к Богу, Божией Матери или кому-либо из святых.
Свеча - это также Ваше жертвоприношение храму, в котором будут за Вас молиться, это выражение Вашей любви тому, кому Вы этот дар приносите. Такая жертва должна быть от чистого сердца.
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 14 лет назад
Не только в православном храме ставится и возжигается свеча.
Свеча - символ молитвы верующего человека и жертва на храм. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.
Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних.
Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25,31-37).
В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники составляли необходимую принадлежность Священнослужения и зажигались вечером пред Господом (Исх. 30, 8). В храме Иерусалимском одновременно с ежедневной утренней жертвой, совершаемой во дворе храма, в святилище первосвященник безмолвно, благоговейно совершал приготовление светильников для вечернего возжигания, а вечером, после вечерней жертвы - возжигал светильники на всю ночь.
Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. "Ты, Господи, светильник мой", - восклицает царь Давид (II Цар. XXII, 29). "Слово Твое - светильник ноге моей",- говорит он в другом месте (Пс. CXVIII, 105).
ILOSTAR Мудрец (14124) 14 лет назад
Для одних вера… для других правила… - ничто не управляет миром, так как символика…
кошка с салом Оракул (58620) 14 лет назад
Свеча - символ человеческой жизни. Ставя свечу в Храме мы тем самым посвящаем свою жизнь Богу.
Aleh Nahorny Оракул (94635) 14 лет назад
Свеча – символ: во-первых, пожертвования, которое вы обменяли на нее, во-вторых, - молитвы.

Почему свеча? Сложилось исторически, т. к. раньше свечи служили для полного освещения храма. И люди в качестве пожертвования приносили свечи, не меняя на них деньги. Теперь во многом (хотя и не полностью) эта утилитарная сторона свечи утратила значение, но сохранилась символическая функция. А за электричество в храмах нужно расплачиваться не свечами, а рублями.

Отмечу, что светильники (свеча - род светильника) использовались при богослужении еще в ветхозаветном храме.