В чем разница между употреблением fail и failure?

Bыше отвечающие: есть использовение FAIL как существительного :))
Просто Failure намного преимущественнее используется в сравнении с Fail (как существительное) .
Из реальной речи есть, пожалуй, только два частых примера его использования: 1 - в значения провала на тесте/экзамене.
Что-нибудь такое: I got a FAIL in Math. Такое употребление встречается на каждом шагу, вернее, на каждом провале :))
2 - в сочетании с WITHOUT: в том смысле, что что-то осуществляется ВСЕГДА, без пропусков, например:
I visit this place every Monday WITHOUT FAIL.
Что касается, FAILURE, то его основные значения провал (как результат какой-то деятельности) ; неудачное начинание (либо даже сам неудачный "начинатель"); отказ работы либо какого-то механизма, либо органа (сердца, например) и разорение/банкродство/распад комерческой организации.

Наверное, такая же, какая между глаголом и существительным

Это глагол и существительное! Так в чём разница???

to fail-глагол :терпеть неудачу, не удаваться, не сбываться и т. д.
falure-существительное -неудача, провал.