Корректно ли сделать сделать комплимент даме по поводу макияжа?

Т. е. сказать что у неё красивый, качественный макияж. Спасибо!

Можно сказать, что неброский профессионально подобранный макияж, как произведение искуства

Думаю нет, так как макияж - это способ скрыть недостатки лица.

Нет. Будет выглядить как: "Вы хорошо закрасили косметикой все недостатки своей внешности... " Лучше сказать как хорошо она выглядит... Но не как она СЕГОДНЯ вылядит, а вообще.

Думаю, что больше понравилось бы если вы отмеитли не макияж, а красоту глаз, губ, ресниц и т.д.

Ну почему же нет,главное преподнести аккуратно Своей даме.