чем отличается рок опера от оперы? плиз очень надо на музыку !!!

Алексей Шелест Знаток (479), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Зофф Просветленный (20246) 15 лет назад
Но самая первая отечественная рок-опера (и самая соответствующая своему названию) - это "Орфей и Эвридика". Муз. А. Журбина. Солисты И. Понаровская и А. Асадуллин, в сопровождении ВИА "Поющие гитары".
Остальные ответы
Паша Dialog Дудник Гуру (4551) 15 лет назад
Рок-о́пера (англ. rock opera) — мюзикл, музыкально-сценический жанр, использующий структурные принципы традиционной оперы (сюжетная связность элементов) в сочетании со стилистикой рока. Рок-опера — это театрализованное представление с сюжетом, действующими лицами и декорациями. Музыка пишется и исполняется в рок-стиле. Жанр возник в 1960-х годах. Первыми его представителями были «Tommy» (1969) и «Quadrophenia» (1973) британской группы The Who. Однако одной из самых знаменитых рок-опер является «Иисус Христос Суперзвезда» . Так же известны «Avantasia» (Тобиас Саммет) , «Ayreon» (Арьен Лукассен) , «The Wall» (группа Pink Floyd), «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (Алексей Рыбников) . Главные партии в рок-операх поют известные рок-музыканты и солисты рок-групп.
________
О́пера (итал. opera «дело, труд, работа; опера» , из лат. opera «труд, изделие, произведение» ) — жанр театральных представлений, в котором речь, соединённая с музыкой (пение и аккомпанемент) , и сценическое действие имеют преобладающее значение.
Из рок-опер мне лично очень нравится ЮНОНА И АВОСЬ.