Помогите пожалуйста, дайте объяснение слову эрехтейон. Вопрос из Древней Греции. Вопрос из Древней Греции.

Лариса Рубцова Знаток (280), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
))) Мудрец (10509) 14 лет назад
храм посвящённый богине Афине.
Остальные ответы
Антон Зажигин Знаток (419) 14 лет назад
Эрехтейон - один из храмов в афинском акрополе...
Secret Искусственный Интеллект (899252) 14 лет назад
Эрехтейон (др. -греч. Ἐρέχθειον — храм Эрехтея) — выдающийся памятник древнегреческой архитектуры, один из главных храмов древних Афин, расположенный на Акрополе к северу от Парфенона. Постройка датируется 421—406 годами до н. э. Выполнен в ионическом ордере. Архитектор — Филокл. Храм посвящён Афине, Посейдону и легендарному афинскому царю Эрехтею
Счастливая мамочка Гений (70436) 14 лет назад
Эрехтейон, Эрехфейон (Eréchtheion), храм Афины и Посейдона-Эрехтея на Акрополе в Афинах, выдающийся памятник древнегреческой архитектуры. Построен между 421—406 до н. э. имеет асимметричную пространственную композицию, включает ряд помещений, два портика в ионическом ордере, знаменитый портик кариатид. Благодаря изяществу и изысканности композиции и отдельных деталей, скромный по размерам, Эрехтейон (площадь без портиков 11,6м х 23,5м) играет важную роль в ансамбле Акрополя, контрастируя с более простым и строгим Парфеноном.
Любовь Кравченко Ученик (174) 7 лет назад
Эрехтейон - один из храмов в афинском акрополе