почему сфагнум образует торф. почему и как сфагнум образует торф

Alina Знаток (308), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808929) 14 лет назад
Большую роль играют сфагновые мхи в формировании и жизни болот. Из отмерших остатков сфагнума образуются залежи торфа. Мох сфагнум растет верхушкой стебля, а его нижняя часть отмирает ("отторфовывается"). Так в течение многих лет образуются огромные залежи торфа. Процесс торфообразования происходит благодаря застойному переувлажнению, отсутствию кислорода и созданию мхами кислой среды. Эти условия оказываются неблагоприятными для процессов гниения, что препятствует разложению сфагнума. Торф - ценное сырье для получения воска, парафина, аммиака, спирта и т. д. Он используется в медицине, в строительной промышленности, в качестве топлива, удобрений.
Остальные ответы
андрей глазырин Ученик (102) 14 лет назад
Согласна с ксюшей.... аяяй алина....
Сергей Турков Знаток (396) 4 года назад
когда умирает он разлогается и образует торф