Почему при верстке веб сайтов не используются выравнивание по ширине и переносы?

Аnatoschka Гуру (3411), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Ермилов Гений (61575) 15 лет назад
выравнивание по ширине - красивые текстовые блоки, но плохо читаемый текст. не якобы.) ) - он действительно плохо читается из за разного расстояния между словами.
по поводу переносов - это возможно только при фиксированной ширине блока и фиксированном размере шрифта (последнее в текстовых блоках - тоже дурной тон - не у всех хорошее зрение и большие мониторы) , но тут есть загвоздочка. любые заданные параметры могут быть изменены браузером пользователя. - шрифт может быть другой, размер может быть переписан - в некоторых браузерах есть возможность увеличить даже фиксированный размер шрифта, и во всех есть возможность использовать собственные стилевые листы. браузеры мобильных устройств вообще поголовно используют собственную разметку.
плюс к тому, ширина строки даже при одном размере шрифта в разных системах немного отличается - например в Unix-системах строка немного длиннее, чем в винде, из-за разного рендеринга. так что искусственно расставленные переносы у части пользователей неминуемо окажутся черт знает где, но только не там, где намечалось автором.
Остальные ответы
Александр Желобов Знаток (426) 15 лет назад
выравнивание по - ширине не используют, якобы по причине плохого восприятия текст и низкой читабельности.... насчет переносов - тоже самое!
Dessa Мудрец (11408) 15 лет назад
C точки зрения юзабилити это плохой стиль