Китайское название (红卫兵- дословный перевод- "красная оборонная армия" точный перевод " красный караул" "Красная охрана" ) Озверевшая молодежь, в основном школьники и дети крестьян, которые были одними из наиболее главных участников "Культурной революции Китая". Мао Цзе Дун (председатель коммунистической партии Китая) оказал главное влияние на формирование Культурной революции и ненависти к богатым и образованным китайцам. Озверевшая молодежь забивала до смерти людей и проводила массовые суды над профессорами ведущих университетов страны (Пекинский Государственный Университет, Университет Цинхуа) и руководящими органами. В 1966 году на митинге, Мао ЦзеДун высказал полную поддержку "Хун вэйбинам". После чего сформировался отряд революционного левого террора. Расправы над всеми классами интеллигенции китая с каждым днем становились все сильнее, учителя школ, институтов, университетов; писатели, поэты, ученые и специалисты разных областей наук подвергались унижению, избиению а иногда и при людной казни . Одной из жертв "Хун вэйбинов" стал ЛаоШэ, известнейший прозаик, драмматург и публицист Китая. "Террор захватывает все области жизни, классы и регионы страны. Не только известные личности, но и простые граждане подвергаются ограблениям, избиениям, пыткам и даже физическому уничтожению, часто под самым ничтожным предлогом. Хунвэйбинами уничтожаются бесчисленные произведения искусства, сжигаются миллионы книг, тысячи монастырей, храмов, библиотек"(
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мао_Цзэдун ). "Вскоре, помимо "хунвэйбинов", организовываются отряды революционной рабочей молодёжи — «цзаофани» («бунтари») , причём оба движения дробятся на враждующие группировки, ведущие подчас кровопролитную борьбу между собой. Когда террор достигает своего пика и жизнь во многих городах замирает, против анархии решаются выступить региональные руководители и НОА. Стычки военных с "хунвэйбинами", а также внутренние столкновения между революционной молодёжью поставили Китай под угрозу гражданской войны. Осознав меру воцарившегося хаоса, Мао решает прекратить революционный террор. Миллионы хунвэйбинов и цзаофаней, наряду с партийными работниками, попросту высылаются в деревни. Главное действие культурной революции закончилось, Китай образно (и, частично — в буквальном смысле) лежит в руинах. " "Результаты «культурной революции» в ее наиболее активной фазе, с точки зрения целей, поставленных «левыми» , неоднозначны. Мао Цзэдуну удалось добиться устранения тех фигур в высшем партийном руководстве, которые оказывали ему наибольшее противодействие. Лю Шаоци, Пэн Дэхуай, как и сотни тысяч других членов партии, погибли в заключении, Дэн Сяопин, Чэнь Юнь, как и миллионы других, были репрессированы. Всего за годы «культурной революции» репрессиям подверглись около 5 млн. членов партии и многие миллионы беспартийных. Мао Цзэдуну удалось сокрушить прежний и установить новый политический механизм в стране, более соответствовавший его представлениям о сути «китайской модели коммунизма» , ядром которого стали ревкомы. Однако перед ним встали и новые проблемы, в первую очередь, с точки зрения поддержания режима его личной деспотической власти. Самой серьезной из них было явное возвышение роли военных в политической жизни страны. Ревкомы почти полностью находились в их подчинении (руководство 20 из 29 провинциальных ревкомов было в их руках) , они возглавляли 80% ревкомов столиц провинций, автономных районов, уездов. Высшая власть в масштабах провинций была сосредоточена в партийных комитетах 11 больших военных округов, на которые был поделен весь Китай. Военным принадлежало более половины мест в ЦК КПК. Наконец, высший армейс кий чин, министр обороны Линь Бяо получил официальное при знание в качестве «преемника» Мао Цзэдуна. "