Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит в шахматах ШАХ и МАТ?

ВоJIьтуХа Ученик (61), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ВМФ Высший разум (175692) 14 лет назад
Наверное-ПОБЕДА, ВЫИГРЫШ.
Остальные ответы
кнопа Высший разум (387818) 14 лет назад
Шах — ситуация в шахматах, когда король находится под боем, то есть на следующем ходу хотя бы одна фигура противника сможет взять короля. Правилами шахмат для игрока запрещён ход, после которого его король оказывается под шахом, даже если этот шах следует от связанной фигуры или пешки, которая не смогла бы взять короля. ---------------------------------------------------------------------------Мат — в шахматах ситуация, когда король находится под шахом, а игрок не может сделать ни одного хода, чтобы его избежать. Означает проигрыш попавшей в такую ситуацию стороны. В шахматной нотации обозначают символом «#» или «×» после хода фигуры. Таким образом, при мате одновременно:

* Король находится под шахом;
* У короля нет возможности уйти от шаха (все поля вокруг него заняты своими фигурами либо находятся под ударом фигур противника) ;
* У игрока нет возможности закрыться от шаха другой фигурой;
* Нет возможности взять фигуру, объявившую шах.
† УСТРОЙ DESTROY † Мастер (1541) 14 лет назад
Это значит что ШАХтёр играет против МАТершинника
Кристина Шишканова Ученик (125) 8 лет назад
шах когда король под ударом но может избежать пороажение
мат когда в шахматах как не сходи всеёровно проиграешь
евгений царь Ученик (130) 7 лет назад
Мат — в шахматах ситуация, когда король находится под шахом, а игрок не может сделать ни одного хода, чтобы его избежать. Таким образом, при мате одновременно:

король находится под шахом;
у короля нет возможности уйти от шаха (все поля вокруг него заняты своими фигурами или находятся под ударом фигур противника, или король находится на краю игровой доски);
у игрока нет возможности закрыться от шаха другой фигурой;
нет возможности взять фигуру, объявившую шах.
Иван Викторович Знаток (288) 6 лет назад
Так говорят, когда партия в шахматы закончена! Т. е. игрок, которому сделан шах и мат, не может сделать ни одного больше хода!
Затишье перед бурей Знаток (322) 6 лет назад
Перевод слова шах и мат- король мертв
Ярослав волков владимирович Профи (510) 1 год назад
шах когда кто то шахнулся с высоты , а мат когда кто то издаёт матное выражение