Кто знает что означает слово "самурай" ?

кассандра Мастер (1327), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
lussiya lussiya Профи (573) 14 лет назад
Слово "самурай" происходит от древнего глагола "самурау" - "служить". Таким образом, "самурай" - это "служивый". Другое популярное в Японии слово, обозначающее самурая - "воин".
Mikhail BasmanovПрофи (753) 7 лет назад
Самураи – казаки-славяне. Самурай дословно: С Амура я. Китана – меч самурая, ограждающий. Кита, по-славянски – ограда. Участь самураев, и народа айнов или гайнов (лесных людей), как народа распавшейся славяно-арийской империи, что и турок-мамалюков (казаков), турок-османов (казаков-атаманов), калашей (хлеборобов), берберов (тут название другое), настоящих славян-китайцев, жителей Сибири, Крыма и Приазовья, Грузии, Аляски и Сев. Америки и др., была определена, ослаблением их влияния на их богатых территориях. Они стали как народ, отдельно, сами по себе. Их уничтожали, захватывая то, что они имели.
Остальные ответы
TIGRA Мудрец (17809) 14 лет назад
Само же слово «самурай» происходит от глагола «самурау» — в дословном переводе означает: служить вышестоящему лицу. Самураи — не просто рыцари, они были и телохранителями своего даймё , и в то же время и слугами в повсеместной жизни. Самая почётная должность — смотритель меча своего господина, но были и такие должности, как смотритель зонтика или «подаватель» воды утром, после сна.
Marina K Просветленный (20422) 14 лет назад
Самурай (яп. 侍, бу́си яп. 武士) — в феодальной Японии в широком смысле — светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (даймё) и кончая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальное сословие мелких дворян. Хотя слова «самурай» и «буси» очень близки по значению, но всё же «буси» (воин) это более широкое понятие, и оно не всегда относится к самураю. Также, в некоторых определениях, самурай — это японский рыцарь. Само же слово «самурай» происходит от глагола «самурау» — в дословном переводе означает: служить вышестоящему лицу. Самураи — не просто рыцари, они были и телохранителями своего даймё (см. ниже) , и в то же время и слугами в повсеместной жизни. Самая почётная должность — смотритель меча своего господина, но были и такие должности, как смотритель зонтика или «подаватель» воды утром, после сна.
Dima Sd Ученик (103) 14 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
http://ru.wikipedia.org

Актёры кабуки, изображающие самураев в доспехах, 1880 годСамурай (яп. 侍, бу́си яп. 武士) — в феодальной Японии в широком смысле — светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (даймё) и кончая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальное сословие мелких дворян. Хотя слова «самурай» и «буси» очень близки по значению, но всё же «буси» (воин) это более широкое понятие, и оно не всегда относится к самураю. Также, в некоторых определениях, самурай — это японский рыцарь. Само же слово «самурай» происходит от глагола «самурау» — в дословном переводе означает: служить вышестоящему лицу. Самураи — не просто рыцари, они были и телохранителями своего даймё (см. ниже) , и в то же время и слугами в повсеместной жизни. Самая почётная должность — смотритель меча своего господина, но были и такие должности, как смотритель зонтика или «подаватель» воды утром, после сна.
Violetta K Мастер (1115) 14 лет назад
лово "самурай" происходит от древнего глагола "самурау" - "служить". Таким образом, "самурай" - это "служивый", "слуга".

Самурай (яп. 侍, бу́си яп. 武士) — в феодальной Японии в широком смысле — светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (даймё) и кончая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальное сословие мелких дворян. Хотя слова «самурай» и «буси» очень близки по значению, но всё же «буси» (воин) это более широкое понятие, и оно не всегда относится к самураю. Также, в некоторых определениях, самурай — это японский рыцарь. Само же слово «самурай» происходит от глагола «самурау» — в дословном переводе означает: служить вышестоящему лицу. Самураи — не просто рыцари, они были и телохранителями своего даймё ), и в то же время и слугами в повсеместной жизни. Самая почётная должность — смотритель меча своего господина, но были и такие должности, как смотритель зонтика или «подаватель» воды утром, после сна.
Violetta KМастер (1115) 14 лет назад
По наиболее распространённому мнению, самурайство зародилось в VIII веке на востоке, северо-востоке и крайнем юге Японии. На окраинах империи издревле осевшие здесь племена айну ожесточённо обороняли свои земли от императорских войск. Основу самурайства составили беглые крестьяне и вольные охотники, искавшие «земли и воли» на границах империи. Подобно донским и запорожским казакам, они проводили жизнь в непрестанных походах и стычках с воинственными аборигенами, защищая государственные границы.
Mikhail Basmanov Профи (753) 7 лет назад
Самураи – казаки-славяне. Самурай дословно: С Амура я. Китана – меч самурая, ограждающий. Кита, по-славянски – ограда. Участь самураев, и народа айнов или гайнов (лесных людей), как народа распавшейся славяно-арийской империи, что и турок-мамалюков (казаков), турок-османов (казаков-атаманов), калашей (хлеборобов), берберов (тут название другое), настоящих славян-китайцев, жителей Сибири, Крыма и Приазовья, Грузии, Аляски и Сев. Америки и др., была определена, ослаблением их влияния на их богатых территориях. Они стали как народ, отдельно, сами по себе. Их уничтожали, захватывая то, что они имели.
S AГуру (2892) 7 лет назад
Ты идиот не знающий элементарного этногенеза, истории, происхождения терминов где ты этой чуши начитался.
А зря ты так, словами разбрасываешься. Это теория имеет место быть!!!!
Diod IdiodУченик (129) 4 года назад
о ...быдляк истину ни знающий... На Мидгард нашай зeмлe нeбыло иных гeроeв тока богатыри... да казаки наша РОДНЫЯ... тeмныя вам в мозг нагадили... Вам чeловeк открыл истину ...скажи благодарю и вали нах идиотик...