Почему "медсестра" сестра? а не тётя или просто поомощник врача?
Звание сестры милосердия заимствовано у католиков как буквальный перевод с французского soeurs de charité, de la misericorde. Так чаще всего назывались представительницы женского церковного общества Дочерей Милосердия, служанок бедных, основанного во Франции в XVII веке.
Впоследствии в России общины сестер милосердия учреждались Российским обществом Красного креста (РОКК) . Их главной задачей стала даже не благотворительная деятельность, а «подготовление опытного женского санитарного персонала для ухода за больными и ранеными, как в военное, так и в мирное время» . Этим персоналом и являлись сестры милосердия. Правда, РОКК предприняло попытку переименовать их просто в «сестер Красного Креста»
Остановимся лишь на одном вопросе: какой смысл вкладывается теперь в звание «сестра милосердия» ? Здесь, пожалуй, наиболее интересны и важны мнения, высказанные основателями первой современной общины сестер милосердия, названной теперь Свято-Димитриевским сестричеством (Москва) . Ведь она послужила образцом для подражания общинам, созданным в других городах, чему способствовали сами москвичи, широко пропагандируя свои идеи.
В 1992 году община учредила первое и единственное в стране Свято-Димитриевское училище сестер милосердия. Студентам этого училища внушается, что сестра милосердия – это православная медицинская сестра. Духовник сестричества, настоятель больничного храма во имя св. благоверного царевича Димитрия при Городской клинической больнице № 1, председатель Комиссии по церковной социальной работе при Епархиальном совете Москвы протоиерей Аркадий Шатов считает: «Сестра милосердия - это высокая квалификация, потому что здесь важно не только умение делать медицинские процедуры, не просто знание анатомии и каких-то других специальных предметов. Нужно еще и любящее сердце, которое, к сожалению, не часто встретишь»
Потому что медсестрами изначально были монашки, которые называли себя сестрами.
Потому же, почему и крест на аптеках и больницах. Связано с христианством.
Впервые служба сестёр милосердия была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найтингейл. Ф. Найтингейл вместе со своими помощницами, среди которых были монахини и сёстры милосердия, отправилась в полевые госпитали сначала в Турцию, а затем в Крым.
Потому почему и ты Идибек Хуршедов
когда человек близок к смерти
ему нужен кто-то
кто был бы родным
хотя бы так.