При выборе мотоцикла как правильно выбрать высоту седла. Как должна нога доставать до земли?
При выборе высоты расположения седла учитывают минимально допустимую толщину его упругого элемента (120 мм) , при которой еще сохраняются условия комфортабельности. Зона седла с наименьшей толщиной подушки обычно получается над щитком заднего колеса, т. е. там, где размещается пассажир.
Установив седло, проверяют, смогут ли водитель и пассажир свободно доставать ногами грунт. Встречаются следующие размеры ног: минимальные длина голени 390 мм и бедра 408 мм; максимальные длина голени 444 мм и длина бедра 456 мм. Согласно приведенным данным можно заключить, что высота седла ненагруженного мотоцикла не должна быть более 800 мм.