Как размножаются птицы?

Илья Черноморец Ученик (135), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200561) 14 лет назад
Яицами, знаете ли. .
Подробно прочитаете тут
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/morf/morf3.htm
http://www.ptitsy.com/?Glavnaya:Razmnozhenie_ptic
http://www.deralop.ru/nkbzsobh2sl2-aeleu/
Подобно пресмыкающимся птицы размножаются яйцами. Как и у пресмыкающихся, яйца птиц, находясь в яичнике самки, накопляют много питательного желтка. Поэтому яйцо сильно увеличивается в размерах по сравнению с икрой рыб или земноводных.
Строение яйца. Во время прохождения яйца по яйцеводу оно оплодотворяется, покрывается белком и твердой оболочкой — известковой скорлупой. Скорлупа пронизана многочисленными отверстия ми – порами, через которые внутрь яйца проходит воздух. Вместе с тем скорлупа покрыта еще снаружи тонкой надскорлуповой оболочкой, защищающей яйцо от проникновения микробов.
Если рассмотреть на свет только что снесенное оплодотворенное яйцо курицы, то на поверхности желтка легко можно заметить небольшое светлое пятно — зародышевый диск. В зародышевом диске помещается и сам зародыш, находящийся на первых стадиях своего развития. Зародышевый диск вместе с желтком покрыт желточной оболочкой, которая отделяет желток от окружающего его белка. Удерживается желток в центре яйца с по мощью плотных белковых тяжей.
Снаружи белок обернут двухслойной кожистой оболочкой — подскорлуповой оболочкой, которая на тупом конце яйца раздваивается и образует воздушную камеру, наполненную воз духом.
Чтобы зародыш превратился в маленького цыпленка, яйцо необходимо определенное время обогревать (при температуре 38—39,5°). Вот почему еще в то время, когда оплодотворенное яйцо находится в яйцеводе, зародыш уже начинает развиваться. Но это развитие прекращается сразу же после того, как яйцо будет снесено.
Дальнейшее развитие может возобновиться во время насиживания. Насиживая яйца, птицы согревают их своим телом. У различных птиц насиживание продолжается разное время: у курицы — 21 день, у голубя — 16—18 дней, а у мелких птичек — 12—14 дней.
Под влиянием тепла и усиленного питания за счет желтка и белковых веществ зародыш в яйце быстро развивается. Уже на второй-третий день насиживания желток пронизывается кровеносными сосудами, доставляющими зародышу питательные вещества.
На первых стадиях развития зародыш курицы совершенно не похож на цыпленка. На определенных этапах своего развития он имеет сходство с зародышами низших позвоночных. Например, на третий день развития зародыш птицы имеет жаберные дуги (подобно рыбам или головастикам земноводных) . Позднее у него появляется длинный хвост, а передние конечности больше напоминают лапки пресмыкающихся, чем крылья. Только к концу восьмого дня насиживания зародыш курицы приобретает при знаки настоящей птицы.
На 21-й день насиживания хорошо сформировавшийся в лице цыпленок пробивает скорлупу «яйцевым зубом» , образовавшимся на клюве, и выходит из яйца.
В наших птицеводческих хозяйствах уже давно применяется вместо насиживания яиц наседками искусственное выведение цыплят в инкубаторах, то есть в специальных аппаратах, которые обеспечивают зародышу, развивающемуся в яйце, такую же температуру и влажность, какие он имел бы во время высиживания наседкой.
Остальные ответы
эрик Мастер (1370) 14 лет назад
яйца откладывают.. . А остальное тебе ищо рано! марш спать, ужо 21:00
Maks_UA Гуру (4617) 14 лет назад
они в полете сбрасывают семья на любую двищущуюся цель а потом с того места вылазят такие же семьябросатели
™PENTAGON™ Профи (660) 14 лет назад
коротко и ясно - размножаюца ЯЙЦАМИ
Источник: начальная школа
Вера Коленко Знаток (301) 6 лет назад
каждая птица - самка откладывает яйца. потом птенец вылупляется