Что такое ДЕРБИ?
Дерби - назв. знаменитых скачек. Дерби — (англ. derby) - ипподромные состязания 3-летних скаковыхчистокровных лошадей на дистанцию 2400 м (или 1,5 мили) . Организованывпервые в 1778 в Англии лордом Дерби (отсюда название) . В России введены в1886.
Это такие скачки в Англии. Еще конный клуб в Питере. И еще город в Англии, от которого все остальные дерби пошли.
Автобитва по другому ( на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] подробно написано ) интересное соревнование )))