Почему на кладбище приносят конфеты и печенье?
На кладбище не нужно пить, еду оставлять, разве что если птичек покормить. А если приносить и оставлять еду – это язычество, усопший же не выйдет чтобы покушать. И яйца пасхальные освященные нельзя оставлять – достанутся они собакам и птицам и это будет поругание святыни. Для поминовения усопшего лучше нищим пищу отдать, чтоб помолились.
это неправильно.. .
у нас сейчас все смешалось-языческое, христианское, мирское-все в одну кучу.. .
и конфетку кладут. и водку пьют и тут же крестятся и молятся.. .
есть определенные правила поведения христианские-их можно прочитать и соблюдать.
Отголоски языческого прошлого.
Чтобы тот, кто возьмёт это поминальное угощение - помолился о душе усопшего.
Это секрет, а тому кто его узнает самому приносят конфетки и печеньки.