Как вы думаете, как передается тепло в вакуме? За счет испарения вещества? или еще как?

Nelf Профи (619), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Сергей Демидов Мыслитель (5947) 17 лет назад
Для начала надо определиться с терминологией. Тепло (по-другому - количество теплоты, или теплота) - это ЭНЕРГИЯ в процессе теплопередачи, и только в процессе теплопередачи. Тело не может содержать тепло, но может отдавать и получать энергию. В таких случаях говорят: "тело отдало (получило) тепло (количество теплоты", но "тело обладает ВНУТРЕННЕЙ ЭНЕРГИЕЙ" Теплопередача - один из способов изменения внутренней энергии (второй - совершение механической работы) . Существует три вида теплопередачи - ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, КОНВЕКЦИЯ и ИЗЛУЧЕНИЕ. Первые два осуществляются только в веществе, а вот излучение может распространяться как в вакууме (сильно разреженном веществе) , так и веществе.
Резюме. В вакууме энергия (тепло) передается только с помощью излучения.
Остальные ответы
Дмитрий Мыслитель (8705) 17 лет назад
Излучением. И не тепло, а энергия.
Источник: Учебник физики.
Пользователь удален Гуру (3098) 17 лет назад
-Естесственно, фотонами или любым другим видом излучения в различных диапазонах. Либо теплопередачей (прикосновением нагретых и ненагретых тел) . Конвекция исключается. Фух.. . написал.
- Зачёт. Садись.
Валерий Криворучко Гуру (3064) 17 лет назад
Вакум прекрасный теплоизолятор, видимо испарения, но даже не на молекулярном, а скорее всего на атомарном уровне..
Александр Тюкин Мыслитель (9911) 17 лет назад
Вообще тепло передается 3 способами:
- теплопроводность
- конвекция
- излучение
Первые два невозможны в вакууме, т. к. предполагают наличие частиц.
Делаем вывод, что тепло передается только излучением.
то есть если предположить, что ты можешь высунуть голую голову в космосе, то солнце мгновенно обожжет тебе кожу. а если ты в этом случае закроешь лицо рукой, то солнце обожжет руку, а лицо заморозится.
РА Гуру (3356) 17 лет назад
Сорри, тепло в вакууме СОХРАНЯЕТСЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ\ относительного\.Передача тепла\холода-ни что иное как движение молекул.
В вакУУме,\\при действительном,\\ тепло не передастя. Есть физическое препятствие, не пропускающее его ЧЕРЕЗ...
С нежностью,SvetLana***\\\
Источник: Из тьмы перелетая в С В Е Т.*****