По привычке мы называем пенальти одиннадцатиметровым ударом. Но мало кто знает, что точное расстояние от точки пробития

Дополнен

По привычке мы называем пенальти одиннадцатиметровым ударом. Но мало кто знает, что точное расстояние от точки пробития до линии ворот – 10,93 м. Чем это объясняется?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вся разметка поля выполнена в ярдах и футах. Так что пенальти правильнее называть двенадцатиярдовым ударом.

да ты прав
будем называть
десятьметровдевяностотрисантиметровым

В 1891 году ирландский эксперт по правилам футбола Джон Пенальти предложил ввести одиннадцатиметровый штрафной удар за грубую игру или игру рукой, умышленно совершенную игроком защищающейся команды в пределах ее штрафной площади. Впервые такой удар был выполнен в ирландской футбольной лиге. Теперь во всем мире его называют пенальти.

Футбол во многом обязан 11-метровым ударам (пенальти) команде "Сток-Сити". В 1891г. в матче на Кубок Англии встретились "Ноттс Каунти" и "Сток-Сити". В самом конце матча, когда счет был 1 : 0 в пользу "Ноттс Каунти", игрок этой команды выбил кулаком мяч, летевший в пустые ворота. Назначили штрафной удар. Тогда футболисты "Ноттс Каунти" в полном составе встали в воротах, и противник забить гол не смог.

Обиженная "Сток-Сити" подала жалобу в футбольный союз на несовершенство правил. Заявление рассмотрели и постановили: в подобных случаях бить пенальти (от англ. penalty - "наказание") с расстояния 12 ярдов (10 м 97 см) . Удар должен выполняться без защитников.

Мне все равно, мне лишь бы красивый футбол посмотреть

10 метров 98 сантиметров