Почему во время урагана ёлки вырываются с корнем, а у сосны ломается ствол?

Паша Игнатович Профи (631), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
kolp Знаток (494) 15 лет назад
У ёлки густая равномерная нераскидистая крона, поэтому ветер действует на дерево более равномерно и действие на сам ствол ослабляется, соответственно изгибающий момент сильнее всего становится у земли.
Сосна, как правило, имеет раскидистую крону, которая тяготеет к верхней части дерева. В сравнении с елью, у нее не такая густая крона. Ну и сама сосна ломкая, в отличие от ёлки.
Остальные ответы