дана задача : построить угол а , если cos a=0,2 плизз помогите

Никита Берг Ученик (179), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
spam_mail_boxes spam_mail_boxes Знаток (351) 14 лет назад
1) На прямой откладываем 5 отрезков друг за другом одинаковой длины: |OA1|. |A1A2|, ..|A4A5|
2) Из точки А1 проводим перпенжикуляр
3) На перпиндикуляре откдадываем/ставим точку R такую, что |OR|=|OA5|
4) соединяем O и R
5) искомый угол - ROA5

"Построить" в геометрии означает построить с помощью линейки (линейка - устройство с помощью которого можно провести прямую линиюЮ без делений) и циркуля (можно провести окружность или ее часть и отложить отрезок на прямой) . Как строить перпендикуляр - задача вроде класса для 5-го.
sergey Гуру (2790) 14 лет назад
Жми Пуск - Все программы - Стандартные - Калькулятор - Вид - Инженерный - Так как тебе надо найти обратное значение, ставишь галочку в окошке «Inv», вводишь 0,2, жмёшь cos, получаешь значение угла.