Что такое мультивибратор, и зачем он нужен?

sergeeff Мастер (1121), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Артём Мастер (2166) 14 лет назад
Ха, и сразу всех на Википедию потянуло - вот народ!!!
Остальные ответы
""ALLaDin"" Профи (630) 14 лет назад
Мультивибратор — релаксационный генератор электрических колебаний прямоугольного типа. Термин предложен голландским физиком ван дер Полем, так как в спектре мультивибратора присутствует множество гармоник — в отличие от генератора синусоидальных колебаний («моновибратора») .

Мультивибратор был описан Икклзом и Джорданом в 1919 году.

Мультивибратор является одним из самых распространённых генераторов импульсов прямоугольной формы, представляющий собой двухкаскадный резистивный усилитель с глубокой положительной обратной связью. В электронной технике используются самые различные варианты схем мультивибраторов, которые различаются между собой по типу используемых элементов (ламповые, транзисторные, тиристорные, микроэлектронные и так далее) , режиму работы (автоколебательный, ждущий синхронизации) , видам связи между усилительными элементами, способам регулировки длительности и частоты генерируемых импульсов и так далее.
sergeeffМастер (1121) 14 лет назад
Короче, как прерыватель работает?
""ALLaDin"" Профи (630) не я незнаю я в яндексе нашёл что такое мультивибратор!!!!И ТЕБЕ СКИНУЛ ИНФУ))
Lena1891 ********* Мастер (1752) 14 лет назад
Мультивибратор - (от мульти.. . и лат. vibro - колеблю) - релаксационный генератор, вырабатывающий импульс колебания ( почти прямоугольной формы; длительность электрических импульсов обычно мало отличается от интервала между ними. Применяется в устройствах импульсной и измерительной техники, радиотехники и др.
Igor Gosudarev Оракул (62558) 14 лет назад
Простенький генератор прямоуг. импульсов - классика! .
Транзисторы в ключевоим режиме.
Для чего угодно, хоть диодики, как тутать, переключать.
Мигають!
А ежели к коллектору какому через кнденс. подключиться, то и енти импульсы пущать куды можно!
Частоты задаются базовым сопр. и кондером
sergeeffМастер (1121) 14 лет назад
Радиолюбитель?
Igor Gosudarev Оракул (62558) Эт было раньше, таперича проше купить.
тагир янтилин Мастер (1712) 14 лет назад
Генератор импульсов, Чтобы диоды моргали, или какую нибудь писщалку можно сделать.
Lachin Beglyarov Профи (610) 5 лет назад
Мультивибратор - это автогенератор, что генерирует собственную частоту, со скважностью и длительностью импульсов. Без генератора не возникла бы и вычислительная техника. Любой аналоговый усилитель можно превратить в генератор, если вход усилителя соединить через конденсатор или резистор с выходом усилителя. Неустойчивое состояние усилителя, даже не соединяя её вход с выходом, может стать генератором, когда происходит самовозбуждение через внутренние емкости переходов транзистора.