Объясните, почему при "цветении" вод в озерах гибнет рыба

Юлия Сергеевна Ученик (31), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122504) 15 лет назад
Основными возбудителями «цветения» являются представители трех родов сине-зеленых водорослей — зеленые крупицы микроцистису, микроскопические «веретена» афанизоменону, цепочкообразные анабены. Их одиночные колонии заметны уже в мае. Они зависают в воде, как бы ожидая теплой и тихой погоды. Незначительное их размножение положительно влияет на развитие жизни в водохранилищах. Последнее объясняется тем, что она обогащается кислородом. В то же время, в связи с незначительным водообменом и увеличением прозрачности воды во время ее летнего «цветения» , фотосинтетическое выделение кислорода превышает его потребление на окисление (гниение) отмирающих органических остатков в поверхностном 2-3-метровом слое. В глубинных слоях воды потребление кислорода превышает его поступление в результате атмосферной и фотосинтетической аэрации. В связи с этим на глубинах больше 3-5 м, особенно при значительной толщине илистых отложений, в придонных слоях воды степень насыщения кислородом падает до 60-30%, а на больших глубинах (до 20 м и более) — 3-5%.

Заметное окрашивание воды придают водоросли и при их незначительной концентрации. В период «цветения» же концентрация водорослей увеличивается. Такое развитие водорослей создает впечатление «биологического взрыва» огромной силы. Он объясняется тем, что клетки колоний размножаются простым делением с большой скоростью: удвоение их массы измеряется часами. Клетки водорослей пронизывают всю толщу воды и всплывают на поверхность, где образуют толстую пленку, благодаря которой перехватывают солнечную энергию, не позволяя развиваться другим водорослям. Ветры сгоняют водоросли в «пятна цветения» , которые чаще всего наблюдаются в заливах, где они уплотняются до пастообразного состояния. Через некоторое время значительные массы водорослей начинают отмирать, разлагаться, свидетельством чего является насыщение прибрежий неприятным запахом и окрашивания воды в сине-зеленый цвет. Это происходит в результате освобождения из клеток пигмента фикоциану, количество которого в воде увеличивается с одновременным разложением водорослевой массы. Солнечные лучи ускоряют эти процессы, в связи с чем, скопления водорослей обволакивают белые и синие полосы. Эта — настоящая беда для водохранилищ. От него страдает все живое еще и потому, что в воде накапливаются ядовитые продукты разложения водорослей: индол, скатол, аммиак, фенол, сложные эфиры и спирты. Поэтому рыбы стремятся оставить места скопления водорослей. Правда, не всегда и своевременно они успевают это сделать, а пребывание их в таких водах заканчивается гибелью. То же самое, происходит и с кормовыми организмами рыб.
Остальные ответы
Владимир Браткин Ученик (160) 15 лет назад
гниль, недостаток кислорода.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (638039) 15 лет назад
Цветение - это массовое бесконтрольное размножение микроводорослей в толще воды.
днем они все выделяют кислород, но ночью начинают массово его же и пожирать, содержание кислорода в воде резко падает и рыба гибнет от удушья.