Перенос защиты диплома - нормально али как?
У нас в универе должна была быть защита в феврале следующего (2011) года (с этой мыслью мы проучились пять лет). В первых числах этого семестра нам долго и подробно рассказывали, что в июне - сессия, июль,-август - каникулы, сентябрь-октябрь - преддипломная практика, ноябрь - январь - собственно, дипломное проектирование, ну и защита в феврале.
Через пару недель прогремела новость, что защита будет в декабре (соответственно, все остальные мероприятия сдвигаются на два месяца назад, а каникулы просто выкидываются), мол, это связано с какой-то аккредитацией или еще какой ересью, мы так и не поняли (к слову, вуз - московский, довольно престижный и известный).
Самое интересное, что перенесли только на нашем факультете, на других все как было, так и осталось.
Что могло произойти и что можно было бы сделать? (правда, всем, как водится, нет дела, и никто из студентов никаких прав отстаивать не собирается)
Просто интересна ваша оценка произошедшего.
Если дело в аккредитации (а аккредитацию обычно проходит весь вуз) , то скорее всего сдвиг времени защиты связан с нежеланием Вашего руководства допускать на защиту посторонних наблюдателей из числа проверяющих. Вам я думаю тоже это не нужно - со своими преподами спокойнее. ;-) То, что такие меры приняты только на Вашем факультете может говорить о разумности руководства факультета.
Другой вариант - это не аккредитация, а аттестация Вашей специальности. Тогда Вам тоже выгоднее защититься ранее. Если выпускающая кафедра не пройдет аттестацию, то специальность будет закрыта и Вы рискуете дипломом.
Что могло произойти? Вряд ли Вам кто-то ответит из компетентных лиц. Подойдите к Вашему руководителю, по идее должна существовать возможность защитить диплом с заочниками, они должны летом защищатся, в нашем Вузе такая практика существует, правда в виде исключения