Что такое ротор? Что такое статор? По поброднее плиз

123123 123123 Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Горобец Мастер (2182) 14 лет назад
Википедия. Электродвигатель постоянного тока.

Простейший двигатель постоянного тока, состоит из одного постоянного магнита на статоре, из одного электромагнита с явно выраженными полюсами на роторе (двухполюсного ротора с явно выраженными полюсами и с одной обмоткой из двух частей) , щёточноколлекторного узла с двумя пластинами (ламелями) и двумя щётками. Имеет два положения ротора (две «мёртвые точки») , из которых невозможен самозапуск, и неравномерный крутящий момент, в первом приближении (магнитное поле полюсов статора — равномерное (однородное) и др. )

Статор (англ. stator, от лат. sto - стою) — неподвижная часть электрической машины, взаимодействующая с подвижной частью - ротором.
Статор может быть либо постоянным магнитом, либо электромагнитом. В случае если статор является электромагнитом, то обмотка, которая создает магнитное поле, называется обмоткой возбуждения или обмоткой подмагничивания.
Ротор:
-Тело, которое при вращении удерживается своими несущими поверхностями в опорах [1].
-Автоматически управляемая машина (транспортное устройство, прибор) , в которой заготовки двигаются вместе с обрабатывающими их орудиями по дугам окружности.
-Вращающаяся часть в двигателе.
-Вращающаяся часть электрической машины.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Язык мой - друг мой! Мастер (1728) 14 лет назад
Детали электродвигателя, электрогенератора. Ротор - та что вращается вместе с валом, статор - неподвижная.

Слева статор, справа - ротор.
http://www.vaz-autos.ru/2109/jpg/19/18_09_32.jpg

Слева ротор, справа - статор.
http://www.priusforum.ru/forums/uploads/post-3-1241460441.jpg
Михаил Кукушкин Мыслитель (7811) 14 лет назад
РОТО-движение, вращение. Статор - статика, покой, неподвижно. В электрических машинах и тот и другой могут иметь обмотки.
Источник: эл. машины