Что такое OEM версия Windows,

***Asl-Net*** Ученик (90), закрыт 15 лет назад
Что такое OEM версия Windows, можно ли их устанавливать на компьютеры, которые куплены давно и это будет нарушением авторских прав???
Лучший ответ
Bigbss Искусственный Интеллект (227870) 15 лет назад
Теоретически БУДЕТ.. .
Т. к. OEM - только для установки ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ на НОВЫЕ компьютеры.
Формально - можно после апгрейда ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ...(но это заявление требует проверки - мне об этом на одной из фирм говорили)
Остальные ответы
Андрей Мыслитель (6077) 15 лет назад
microsoft.com/Rus/Licensing/General/Oem.aspx
Сергей Костин (PIT) Просветленный (44250) 15 лет назад
Это как правило предустановленная версия для конкретного ПК. И собственно можно сказать, что это одноразовый Windows.
Sergei Lion™ Мыслитель (5683) 15 лет назад
Что собой представляют OEM-версии
Программное обеспечение Microsoft может поставляться вместе с компьютером в виде предустановленной версии. Такие версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением, называются OEM-версиями продуктов.

там подробней http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Review/Default.mspx
Bunker Ученик (217) 8 лет назад
Ссылка обновилась.
https://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/documents/oem/

OEM Windows - это не одноразовая Windows, это Windows, установленная на конкретный компьютер.
Лицензия будет действовать до тех пор, пока не поменяется аппаратная часть компьютера.
Под изменением аппаратной части Microsoft понимает замену материнской платы кроме случаев замены на идентичную при ремонте.