когда возникли сумчатые?

Полина Чугаевская Ученик (119), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ksenya Мастер (1110) 14 лет назад
Самые древние сумчатые, которые без сомнения относятся к этому инфраотряду - Stagodontidae. Kokopellia juddi ещё древнее, но его принадлежность к сумчатым под вопросом. Нормальной инфы про него не нашёл.
Стагодонтидам примерно 80 миллионов лет, загадочному кокопеллия ориентировочно 150 миллионов лет.
Интересно было бы узнать побольше о представителях семейства стагодонтид, а также проследить раннюю эволюцию сумчатых. В связи с этим меня очень интересует строение таза тилакосмила. Дело в том что у настоящих сумчатых в тазе имеется специальная "сумчатая" кость. Интересно, была ли она у тилакосмила. Русская вика утверждает, что тилакосмил не относился к марсупиалиа, однако тем не менее относился к метатериям. Но метатерии это синоним марсупиалиа. Поэтому мне интересно разобраться в этой проблеме.

Также, одними из древнейших сумчатых (истинных) являются альфадонты. Это семейство датируется поздним мелом, как и вышеупомянутые стагодонтиды. Внешне они напоминают современных опоссумов и состоят с ними в близком родстве - в одном отряде.

Ценолесты не состоят в дидельфидами в особо близком родстве, как это может показаться на первый взгляд. Когда же возникло данное семейство?

Также очень интересно узнать, почему среди сумчатых не развилось водных, полуводных или околоводных видов. Исключение тут водяной опоссум, или плавун, но он всё равно не так специализирован как выдра. Он - единственный полуводный представитель сумчатых. К околоводным видам можно причислить в том числе и толстохвостого опоссума. Водных же сумчатых (эквиваленты тюленей) среди сумчатых так никогда и не возникло.
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
Очень давно, еще при динозаврах. Древнейшие известные сумчатые датируются верхним мелом Северной Америки. Примерно около 120 млн. лет назад