задача питерсона. У вас 9 монет,одна из них фальшивая. Как в 2 взвешивания найти фальшивую????СРОЧНО!!!!

настюша Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
sdfrsd kyuggg Профи (572) 14 лет назад
Вот задача, которой мы и займёмся на этом уроке: Имеется 9 одинаковых монет. Но одна из них фальшивая. Она легче остальных. (восемь монет одинаковые на вес) Требуется при помощи 2 взвешиваний на чашечных весах без гирь выделить фальшивую монету. Что надо сделать? Для начала я дам Вам весы и девять монет (каждому ученику) Всем хватило? Хорошо. Теперь повторяйте мои действия. Сначала разделим монеты на три группы. В каждой-по три монете. Одну группу оставляем на столе, вторую кладём на одну сторону весов, третью на другую половину. Все положили? Хорошо. У меня чаши равны. Это значит, что фальшивка в группе, которая у меня на столе. Я вижу, у многих учеников та же ситуация. Теперь мы взвешиваем две монеты из третьей группы. Они тоже одинаковые на вес. Значит, третья фальшивая. Теперь я объясню для тех учеников, у которых при взвешивании двух групп монет весы показали неравенство. На той чаше, где веса меньше, лежит фальшивка. Теперь тоже взвесьте по две монеты.
Остальные ответы
Абу Симбел Искусственный Интеллект (134425) 14 лет назад
1. 3 монеты на одну чашу весов, 3 на другую, три в стороне. Так находм кучку из трёх монет, в которой есть фальшивая.
2. Из этих трёх монет по одной на чаши весов, одну в стороне. Так находим фальшивую.
Катя Булычёва Знаток (457) 14 лет назад
Делим монеты на две равные кучки. Из каждой кучки берем по 3 монеты, кладем на весы и взвешиваем. Если вес одинаковый то взвешиваем оставшиеся 1и 1 монеты и выявляем фальшивую (более легкую) . Если же одна группа из трех монет легче другой, значит там есть фальшивая монета. Оставляем более легкую группу из трех монет и кладем на весы 1и 1 и действуем по предыдущему алгоритму: если вес одинаков, значит фальшива третья, а если нет то та которая легче.
Genixy Знаток (279) 14 лет назад
Элементарно, тока что придумал. При условии что известно что фальшивка тяжелее, либо легче.
Кароче берешь на одну чашу весов ставишь 3 монеты и на другую чашу весов 3 монеты.
1 Если весы ровные, то оставшиеся 3 монеты взвешиваем иначе (ведь фальшивка там) . Взвешиваем по 2 из этих монет. Если весы ровные значит третья фальшивка. Если одна чаша перевешивает другую значит в ней фальшивка.
2 Если при первом взвешивании когда на чашах по 3 монеты.. . перевешивает какая то из чаш, значит там фальшивка, из той чаши опять взвешиваем 2 монеты а третью держим в руке. Весы покажут где фальшивка, - гна перевесившей чаше либо у вас в руке :) типа того.
злюка Знаток (462) 14 лет назад
Спасибо за ответы!!!!
виктор лоскутников Знаток (376) 8 лет назад
Это у тебя проблема, или из учебника задача???
Рита Маргарян Ученик (162) 8 лет назад
Нехорошая задачка. Она не решается за два взвешивания, если неизвестно, легче или тяжелее фальшивая монета.
Zinxxx Ученик (176) 7 лет назад
1 Что мы делаем это : 3 монеты на одну чашу весов, 3 на другую, три в стороне. Так находм кучку из трёх монет, в которой есть фальшивая.
2 Что мы делаем это :Из этих трёх монет по одной на чаши весов, одну в стороне. Так находим фальшивую.
Chuchin Знаток (319) 2 года назад
:))) моно и за 1 взвешивание найти, если повезет, вероятность 1 к 9?