Боятся ли перезаряда аккумы AA/ Ni-Mh?

к примеру если они заряжаются 16 часов, а я оставлю на 20 и при этом зарядка не перестанит их зарежать - это может нанести им вред?

если ток малый и время зарядки больше 8 часов (как у вас) - не боятся.
Так и делают в радиотелефонах. Положил на базу - и хоть месяц не бери.

Если ток большой ("быстрая зарядка") - очень боятся, они с момента полной зарядки начинают греться, что их быстро портит.

Если током в 1/10 от ёмкости (Например, током 100мА для аккумулятора 1000мА/ч - в таких зарядниках время заряда более 10-12ч. Точнее см. инструкцию для зарядника - разная ёмкость акк - разное минимальное время зарядки) , то ничего не будет.

Зарядники, заряжающие за пару часов или меньше (пилообразным током, кажется) , сами контролируют заряд аккумулятора по напряжению и при достижении заряженного состояния либо отключаются, либо переключаются на слабый ток для поддержки заряда.

Полюбому