Какой нибудь Варатарь получал золотой мячик, и защитник?

Данте Спарда Просветленный (23790), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Альмир Валиев Мыслитель (5400) 14 лет назад
да Лев Яшин и Фабио Каннаваро
Остальные ответы
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
В 1956 был учрежден популярный личный приз лучшему футболисту Европы — «Золотой мяч» . Его получали и футболисты других континентов, выступающие за европейские клубы (либериец Джордж Веа в 1995, бразилец Ронапдо в 1996 и 1997). Первыми обладателями «Золотого мяча» были:
Стэнли Мэтьюз (Англия, «Блэкпул» , 1956);
Альфредо ДиСтефано (Испания, «Реап», 1957,1959);
РаймонКопа (Фракция, «Реал» , 1958);
Луис Суарес (Испания, «Барселона» , I960);
Омар Сивори (Итапия, «Ювентус» , 1961);
Йозеф Масопуст (ЧехоСловакия, «Дукла» , 1962);
Лев Яшин (СССР, «Динамо» Москва, 1963);
Денис ЛоуСШотландия, «Манчестер Юнайтед» , 1964);
Эйсебио (Португапия, «Бенфика» , 1965);
БоббиЧарлтон (Англия, «Манчестер Юнайтед» , 1966).

Среди отечественных обладатели «Золотого мяча» были также
Опег Блохин (СССР, «Динамо» , Киев, 1975)
Игорь Беланов (СССР, «Динамо» , Киев, 1986).

«Золотой мяч» достался Павлу Недведу - полузащитнику туринского «Ювентуса» и капитану сборной Чехии.
Зинедин Зидан - победитель конкурса 1998 года.

Омар Сивори (1961),
Паоло Росси (1982),
Мишель Платини (1983, 1984, 1985) и
Роберто Баджо (1993).

«Ювентус» установил свои рекорды благодаря легионерам: Сивори - натурализовавшийся аргентинец (как и Альфредо ди Стефано из мадридского «Реала») , Платини и Зидан - французы, наконец, чех Недвед. Итальянцами являются Росси и Баджо. Схожая ситуация и в «Милане» . Только Джанни Ривера (1969) был «выращен» на итальянской земле. Рууд Гуллит (1987) и Марко Ван Бастен (1988, 1989, 1992) - голландцы, а Джордж Веа - либериец. «Барселона» может гордиться лишь одним испанцем - Луисом Суаресом (1960). Другие обладатели «Золотого мяча» - иностранцы: голландец Йоханн Круйфф (1973, 1974), болгарин Христо Стойчков (1994) и бразилец Ривальдо (1999). Для прославленного мадридского «Реала» пять мячей собрали Альфредо ди Стефано (1957, 1959), француз Раймон Копа (1958), португалец Луиш Фигу (2000) и бразилец Роналдо (2002). Только «Бавария» может положиться на доморощенных звезд: Герд Мюллер (1970), Франц Беккенбауэр (1972, 1976) и Карл-Хайнц Румменигге (1980, 1981).

А первым обладателем французского «Золотого мяча» стал легендарный англичанин Стэнли Мэтьюз из «Блекпула» . Лучшим футболистом Европы он был признан в свои.. . 41 год и 11 месяцев

По два раза приз доставался Ди Стефано, Беккенбауэру, Румменигге, англичанину Кэвину Кигану (1978 и 1979 - «Гамбург» ) и бразильцу Роналдо (1997 - миланский «Интер» и 2002 - мадридский «Реал») .

А лидером среди стран остается Германия - пять представителей этой футбольной державы в разные годы побеждали в конкурсе France Football - Мюллер, Беккенбауэр, Румменигге, Лотар Маттеус (1970 - миланский «Интер» ) и Маттиас Заммер (1996 - дортмундская «Боруссия») . По количеству побед Германия делит первое место с Голландией - по 7. Представители Франции выиграли шесть конкурсов: Раймон Копа, Мишель Платини (трижды) , Жан-Пьер Папен (1991 - марсельский «Олимпик» ) и Зинедин Зидан. У Англии пять побед - Стэнли Метьюз, Бобби Чарльтон (1966 - «Манчестер Юнайтед») , Киган (дважды) и Майк Оуэн (2001 - «Ливерпуль») .

В 95-м обладателем «Золотого мяча» стал либериец Джордж Веа из «Милана» . Дважды призом был награжден бразилец Роналдо и еще раз его соотечественник Ривальдо.

Самый внушительный отрыв обладателя «Золотого мяча» от основного конкурента был отмечен в 1998 году: Зидан из «Ювентуса» обошел хорвата Давора Шукера из мадридского «Реала» на 176/!/ очков. Прежний рекорд принадлежал Роналдо (1997), который опередил югослава Предрага Миятовича из «Королевского клуба» на 150 очков.

Самый острый спор за титул лучшего футболиста Европы развернулся в 1966 году - англичанин Бобби Чарльтон всего на одно очко (81) опередил легендарного форварда лиссабонской «Бенфики» Эйсебио (80), который владел этим трофеем годом раньше. В 1972 году Беккенбауэр (81) вырвал победу с отрывом в два очка у партнера по «Баварии» и сборной страны Мюллера (79).
ЧОСИЧ Высший разум (122769) 14 лет назад
Лев Яшин первый обладатель Золотого Мяча.
DJ Anddy Гуру (2661) 14 лет назад
1972, 1976Франц БеккенбауэрФРГ"Бавария" защитник

станислав Мастер (2466) 14 лет назад
лев яштн вроде в 1960году
Александр Елисеев Ученик (221) 14 лет назад
Вратарь - Лев Иванович Яшин - 1963 год.