Чем отличается понятие "формат" для видео (например AVI) от понятие "кодек" и как они связаны с друг другом?

Любой файл состоит из данных. Эти данные должны иметь определённую структуру, чтобы машина (программа) поняла их и правильно обработала. Формат файла это и есть спецификация их структуры. То есть определённые законы, по которым надо эти данные обрабатывать и понимать. Может ли формат файла сжимать и упаковывать данные? Да может. Это бывает не всегда, но встречается очень часто. Например, формат .txt показывает, что это текстовый файл, что его надо обрабатывать как текст и позволяет это выполнять тем программам, которые работают с текстовыми файлами. Но этот формат ничего не сжимает. А вот формат .jpeg показывает, что данный файл надо понимать и обрабатывать как растровое графическое изображение, но, кроме этого, он так структурировал исходный графический файл, что сжал изображение, отбросив часть первоначальных данных, то есть часть информации, и сделал файл меньше, легче. В последнем случае, формат файла (спецификация его структуры) выполнила сразу две задачи.
Кодек (применительно к Вашему вопросу) это специальная программа, которая кодирует данные для удобного их хранения и передачи. Как правило, это кодирование направленно на сжатие и упаковку потока данных, но это бывает не всегда, иногда кодеки выполняют другие ункции.
Любой видеофайл обязательно имеет свой формат, в противном случае машина вообще не поймёт, что это за «кусок» данных предлагается ей для обработки. Кроме этого, информация в файле может быть закодирована каким-то кодеком и им же раскодирована при воспроизведении (т. е. при превращении нулей и единиц в реальное изображение). Кодек и формат файла – это вещи принципиально разные, хотя иногда выполняют одну схожую функцию: сжатие данных файла.

Кодеки - это способ чтения какого либо формата. А формат - способ кодирования данных

Кодеки - это программы для чтения и проделывания каких либо операций с видео файлами. AVI один из форматов видео файлов (от формата зависит качество "картинки").

Если коротенько, то собственно формат и кодек, это практически одно и тоже. А вот AVI форматом видео никогда не являлся. Это аудио-видео контейнер, в нём может располагаться как видео так и аудио различных форматов. То есть файлы закодированные с помощью различных кодеков.

Кодек-устройство или программа, способная выполнять преобразование данных или сигнала.
AVI (Audio-Video Interleaved) разработан Microsoft для хранения и воспроизведения видеороликов, представляет собой контейнер, в котором может быть что угодно, начиная от MPEG1 и заканчивая MPEG4. Он может содержать в себе потоки 4 типов - Video, Audio, MIDI, Text. Причем видеопоток может быть только один, тогда как аудио - несколько. В частности, AVI может содержать и только один поток - либо видео, либо аудио. Сам формат AVI не накладывает совершенно никаких ограничений на тип используемого кодека, ни для видео, ни для аудио - они могут быть любыми. Таким образом, в AVI файлах могут совершенно спокойно сочетаться любые видео- и аудиокодеки.