Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое одноранговая сеть и с чем её едят?

Инна Инна Ученик (105), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
CEE CEE Мыслитель (9356) 14 лет назад
Ну, съесть вам ее вряд ли удасться. поскольку она состоит из компьютеров. Одноранговая сеть образуется путем соединения компьютеров (строго говоря, 2-х и более) с целью обмена информацией и возможности использовать общие устройства, например, принтер. Отличительной особенностью одноранговых сетей является то, что все компьютеры в такой сети пользуются равными правами, т. е. нет специальной мшины, которая бы каким-то образом управляла этой сетью. Такие машины называются серверами, и если в сети используется сервер, то такая сеть является уже многоранговой. В одноранговые сети объединяют обычно компьютеры одного учреждения, например, офиса.
Остальные ответы
Димон379 Гуру (3013) 14 лет назад
Однора́нговые, децентрализо́ванные или пи́ринговые (от англ. peer-to-peer, P2P — равный к равному) сети — это компьютерные сети, основанные на равноправии участников. В таких сетях отсутствуют выделенные серверы, а каждый узел (peer) является как клиентом, так и сервером. В отличие от архитектуры клиент-сервера, такая организация позволяет сохранять работоспособность сети при любом количестве и любом сочетании доступных узлов. Участниками сети являются пиры.

Впервые фраза «peer-to-peer» была использована в 1984 году Парбауэллом Йохнухуйтсманом (Parbawell Yohnuhuitsman)[источник не указан 56 дней] при разработке архитектуры Advanced Peer to Peer Networking фирмы IBM.

Устройство одноранговой сети

Например, в сети есть 12 машин, при этом каждая может связаться с каждой. Каждая из этих машин может посылать запросы на предоставление каких-либо ресурсов другим машинам в пределах этой сети и, таким образом, выступать в роли клиента. Будучи сервером, каждая машина должна быть способной обрабатывать запросы от других машин в сети, отсылать то, что было запрошено. Каждая машина также должна выполнять некоторые вспомогательные и административные функции (например, хранить список других известных машин-«соседей» и поддерживать его актуальность) .

Любой член данной сети не гарантирует свое присутствие на постоянной основе. Он может появляться и исчезать в любой момент времени. Но при достижении определённого критического размера сети наступает такой момент, что в сети одновременно существует множество серверов с одинаковыми функциями.

Пример такой сети: Gnutella2.
Артём Леонтьев Мастер (1161) 7 лет назад
эмм. Я решил ответь то что это не еда!
Дарья Горбачёва Ученик (102) 6 лет назад
Одноранговая сеть - это когда все компьютеры равноправны, то-есть они имеют одинаковые функции.