Чем обусловлено появление полосатой окраски у ЛЬВЯТ? С точки зрения генетики.
Вы когда нибудь львят видели? Разве у них полосатая окраска?
Она у них пятнистая, причём, более тёмные по сравнению с общим тоном пятна проступают едва-едва .
А с точки зрения генетики - такой генетический код у этого вида кошачьих, такая заложена программа, больше тут ничего не скажешь. У кошек рода Panthera только у льва окраска детей отличается от взрослых, но и у детей, и у взрослых она ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННАЯ, как и у всех без исключения диких видов семейства кошачьих, т. к. это необходимо для используемых ими способов охоты. Вот пример. От львят отличие очевидное, кстати.
У других крупных кошек различие окраски детей и взрослых наблюдается у пумы и гепарда (они не относятся к роду Panthera). Утверждение, что у детей окраска отличается от взрослых потому, что так были окрашены их предки, не более, чем гипотеза.
Так экспрессируются гены, отвечающие за окраску! Вопрос "почему" относится скорее к адаптации. У многих млекопитающих детёныши пятнистые или полосатые, у тапира даже пятнисто-полосатые, и всё затем, чтобы маскироваться. У взрослых такая покровительственная окраска исчезает, т. к. они сами могут за себя постоять.
А может это связано с общими полосатыми предками для тигров и львов? Другими словами (вычеркнув лишнее) - может быть это обусловлено полосатой окраской далёких предков и проявляется лишь у детёнышей?
Генетика - это ж глобальная наука.. Куда от неё денешься)))