Приставки сросшиеся с корнем, как самостоятельные части слова уже не выделяются-восторгаться, восхищаться, затевать, позвонок и т. д. А приставки, написание которых зависит от их значений-могут быть многозначными, например при_обозначает приближение (приплыть), присоединение (пришить), неполноту действия (присесть). Приставки бывают так же антонимичными-при, у. (прибежать, убежать), А так же синонимичные-вы, из (выгнать, изгнать). Ну вот это примерно так.
Приставки, зависящие от первой гласной в корне - это приставки, оканчивающиеся на з и с, например. рас, раз и т. д... Написание, зависящее от значение - при и пре
ну все приставки которые заканчиваются на с\з зависят от того глухая или звонкая буква стоит в начеле корня, если глухая то пишется с такие приставки как пре\при зависят от значения, об этом здесь можно найти www.gramma.ru