Помогите найти физико-географическую характеристику Мелеузовского района
помогите найти физико-географическую характеристику Мелеузовского
Район находится в пределах Прибельской увалисто-волнистой низменности (на западе), Северных отрогов Общего Сырта (на юге) и в передовых хребтов Южного Урала (на востоке). Главные реки — Белая, Мелеуз, Ашкадар, Сухайля и Нугуш. На территории района находится второе по величине водохранилище в Башкортостане — Нугушское (25,2 км2). Климат теплый, в степной части засушливый. Преобладают черноземы типичные, обыкновенные, выщелоченные и темно-серые лесные почвы. В западной части района преобладают равнинные степные ландшафты с отдельными возвышенностями (Зиргантау — 487 м, Кунгак — 511 м и Кленовая — 489 м), на востоке — горно-лесные (до 727 м высоты на хр. Ямантау). Район сильно освоенный, сельхозугодия занимают 173,8 тыс. га общей площади. В равнинной степной части до хозяйственного освоения региона господствовали степи с ковылями красивейшим, перистым и Залесского, которые, в настоящее время, почти полностью распаханы. Их петрофитные варианты сохранились лишь по склонам. Леса здесь колочные. В горно-лесной зоне в настоящее время господствуют широколиственные леса (дубовые, липово-дубовые, кленово-ильмово-дубовые). По вершинам наиболее высоких хребтов встречаются своеобразные разреженные дубовые криволесья. По рр. Белая, Урюк и Нугуш встречаются небольшие фрагменты реликтовых широколиственно-еловых лесов, а также сосняки. Широко представлены вторичные леса из липы, березы и осины. По каменистым берегам рек встречаются сосновые леса.
Спроси Максима www.makgeo.narod.ru