Какое физическое явление используется в конструкции электродвигателей?

Анна Леонова Знаток (478), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Hveðrungr Мудрец (17228) 15 лет назад
Явление электромагнитной индукции
Остальные ответы
Releboy Гений (93149) 15 лет назад
В основе работы всех электрических машин заложены два закона:
-Закон Фарадея (закон электромагнитной индукции) Е=-dФ/dt
-Закон Ленца (уравнение магнитного потока) Ф = B*S*cos(а)
Закон Ленца формулируется так: индукционный ток имеет такое направление, что его магнитное поле препятствует изменениям того магнитного поля, которое вызывает этот индукционный ток.
В законе Фарадея (в отличие от закона Ленца) говорится, что причина индукционного тока – вовсе не магнитное поле, и не его изменение, а изменение потока этого поля (через проводящий контур) . В каких случаях изменяется поток магнитной индукции? dФ = (dB*S+B*dS)*cos(а)
Согласно определению магнитного потока, в 3х случаях: :
1)при изменении B - это трансформатор (статическая эл. машина)
2)при изменении S – это двигатель или генератор
3)при изменении а – в практике не используется