БИОЛОГИЯ!!! экологическаЯ пирамида!! помогите!!

Ира Колокот Ученик (136), закрыт 14 лет назад
на основе правила экологической пирамиды определите и обьясните сколько водорослей и бактерий нужно , что бы в Черном море вырос и мог существовать 1 дельфин массой 400 кг!!??
Лучший ответ
Людмила Марченко Гуру (4032) 14 лет назад
Составляем пищевую цепь (приблизительную) :
Фитопланктон (водоросли и бактерии) -------------зоопланктон ------рыбы----дельфин
Правило экологической пирамиды гласит, что на каждое следующее звено пищевой цепи переходит только 10% масс или энергии от предыдущего. Мы ведем расчет от дельфина. Если он весом 400 кг, то масса предыдущего звена-рыб была равна 4000кг, то есть 4 тонны, масса ззопланктона составит 40 тонн, а водорослей соответственно 400 тонн.