почему земноводные откладывают больше яиц чем пресмыкающиеся

Нина Тарабрина Ученик (117), закрыт 14 лет назад

Лучший ответ
Александр Ильин Просветленный (40202) 14 лет назад
Защищенность потомства гораздо ниже, чем у рептилий (у тех яйцо покрыто скорлупой, и вылупляется уже вполне жизнеспособный детеныш, тогда как у амфибий яйцо не защищено ничем, и вылупляется личинка) . Поэтому, чтобы хоть кто-то из потомства выжил, амфибиям приходится "брать числом, а не умением" -- кстати, амфибии, заботящиеся о потомстве, откладывают заметно меньше яиц.
Остальные ответы
радуга Гуру (4968) 14 лет назад
потому что стоят в развитии на ступеньку ниже чем пресмыкающиеся
Inquisitor Мыслитель (9550) 14 лет назад
Потому что практически не заботятся о своём потомстве (ну кроме пип и некоторых иных жаб и лягушек) , вот и приходится откладывать много икринок, чтобы больше выжило.
Светлана Кривцун Знаток (444) 8 лет назад
земноводные не заботятся за потомством, а пресмыкающиеся заботятся. поэтому и яиц у пресмыкающихся меньше чем у земноводных
Егор Мещихин Ученик (115) 7 лет назад