Размещение: лучше сажать в полутени, а формы с желтыми листьями (хвоей) - только на солнце. Нельзя высаживать в низинах, где задерживается холодный воздух.
Уход: растение чувствительно к недостатку влаги в почве и воздухе. Рекомендуется регулярное опрыскивание один paз в неделю. Полив: 8 - 10 л воды на каждое растение, в сухое время количество и повторность возрастает вдвое. Высокие летние температуры неблагоприятно действуют на растения особенно в молодом возрасте (их притеняют и дополнительно опрыскивают) . Формирование кроны в случае необходимости. Легко поддается формовке. Обрезку обычно проводят ранней весной.
Полезные свойства: Кипарисовик снижает общее содержание микробов в воздухе помещения на 60%.
Размножается семенами, которые созревают даже в комнатных условиях, или верхушечными черенками. Однако, вегетативное размножение в домашних условиях практически невозможно.
Пересаживают растение раз в два года весной. Почва: глинисто-дерновая и листовая земля, торф, песок (1:2:1:1).