как переводится RUSH?

Булат Бальжанов Ученик (180), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200686) 15 лет назад
Спешка
ps: значений много
1) тростник, камыш
2) пустяк, ерунда, мелочь

1) стремительное движение, бросок, напор, натиск, наплыв - rush-hour
2) напряжение, спешка, суета rush work — напряжённая, спешная работа rush meeting — наспех созванное собрание - in a rush Syn: haste, urgency
3) стремительная атака Syn: charge, onslaught
4) прилив, приток крови
5) а) стремление, погоня, гонка (за чем-л. ) , бум - rush of armaments - gold rush б) большой, ажиотажный спрос - get a rush
6) удовольствие, острые ощущения He couldn't get a connection. Only, you know, sensation. A dry rush. — Да где ему там пальнуть. Так, знаете ли, одно ощущение. Пощекотать нервы, а толку чуть. (Дж. Джойс, "Улисс", эп. 15, "Цирцея") Syn: thrill
7) (the rushes) ; "потоки" , текущий съёмочный материал (фильма) Syn: daily
8) внезапная осадка кровли
9) косяк перелётных птиц
10) перебежка
11) ; а) стычки, драки между студентами первого и второго годов б) соревнование, состязание (для вступление в какое-л. студенческое общество)
12) название дизентерии у скота

Глагол:
1) а) = rush along бросаться, мчаться, нестись, устремляться So many people rushed for the bus that people could hardly get off. — Такая толпа людей устремились к автобусу, что люди едва смогли выйти из него. б) (rush in) врываться Why did you have to rush in when I was talking to my wife? You could have knocked. — Зачем ты ворвался, когда я разговаривал с женой? Ты мог бы сначала постучать.
2) тараторить, говорить быстро
3) а) увлекать, стремительно тащить б) подгонять, торопить
4) брать штурмом, стремительным натиском Syn: storm, overcome, take, capture, carry
5) нахлынуть (о чувствах, воспоминаниях и т. п. )
6) бежать с мячом в руках (в регби, американском футболе)
7) (rush at / (in)to) торопиться с (чем-л. ) , выполнять (что-л. ) поспешно - rush to a conclusion - rush into an undertaking
8) дуть порывами (о ветре)
9) быстро доставлять (кого-л. / что-л. куда-л. ) She was rushed to Alton Hospital, where her condition is critical. — Её в срочном порядке доставили в Элтонскую больницу, её состояние крайне тяжёлое. Syn: drag, force, carry
10) обдирать, "грабить" How much did they rush you for that coat? — Сколько с тебя содрали за это пальто? Syn: defraud, cheat
11) ; приударять, ухаживать • - rush off - rush out - rush through rush
Источник: Lingvo X3
Остальные ответы
александр зайцев Мыслитель (6502) 15 лет назад
rush[rʌʃ]

I сущ.

1) бот. тростник, камыш

2) уст. пустяк, ерунда, мелочь

not to care a rush, not to give a rush for smth. — не придавать значения чему-л.

It is not worth a rush. — Это гроша ломаного не стоит.

1. сущ.

1) стремительное движение, бросок, напор, натиск, наплыв

- rush-hour

2) напряжение, спешка, суета

rush work — напряжённая, спешная работа

rush meeting амер. — наспех созванное собрание

- in a rush

Syn:

haste, urgency

3) воен. стремительная атака

Syn:

charge, onslaught

4) прилив, приток крови

5)

а) стремление, погоня, гонка (за чем-л.) , бум

- gold rush

- rush of armaments

б) большой, ажиотажный спрос

- get a rush

6) удовольствие, острые ощущения

He couldn't get a connection. Only, you know, sensation. A dry rush. — Да где ему там пальнуть. Так, знаете ли, одно ощущение. Пощекотать нервы, а толку чуть. (Дж. Джойс, "Улисс", эп. 15, "Цирцея")

Syn:

thrill

7) (the rushes) кино; жарг. "потоки" , текущий съёмочный материал (фильма)

Syn:

daily

8) горн. внезапная осадка кровли

9) косяк перелётных птиц

10) воен. перебежка

11) амер. ; разг.

а) стычки, драки между студентами первого и второго годов

б) соревнование, состязание (для вступление в какое-л. студенческое общество)

12) название дизентерии у скота

2. гл.

1)

а) = rush along бросаться, мчаться, нестись, устремляться прям. и перен.

So many people rushed for the bus that people could hardly get off. — Такая толпа людей устремились к автобусу, что люди едва смогли выйти из него.

б) (rush in) врываться

Why did you have to rush in when I was talking to my wife? You could have knocked.— Зачем ты ворвался, когда я разговаривал с женой? Ты мог бы сначала постучать.

2) тараторить, говорить быстро

3)

а) увлекать, стремительно тащить

б) подгонять, торопить

4) воен. брать штурмом, стремительным натиском

Syn:

storm, overcome, take, capture, carry

6) спорт. бежать с мячом в руках (в регби, американском футболе)

7) (rush at / (in)to) торопиться с (чем-л.) , выполнять (что-л. ) поспешно

- rush into an undertaking

- rush to a conclusion

8) дуть порывами (о ветре)

9) быстро доставлять (кого-л. / что-л. куда-л. )

She was rushed to Alton Hospital, where her condition is critical. — Её в срочном порядке доставили в Элтонскую больницу, её состояние крайне тяжёлое.

Syn:

drag, force, carry

10) разг. обдирать, "грабить"

How much did they rush you for that coat? — Сколько с тебя содрали за это пальто?

Syn:

defraud, cheat

11) амер. ; разг. приударять, ухаживать

- rush off

- rush out

- rush through
Иван Разумов Мастер (1262) 15 лет назад
внезапно/быстро

zerg RUSH - быстро/внезапно задавить количеством зергов
Зерг раш (или просто РАШ) — спланированная атака большим количеством игроков, например нападение на вражескую крепость или другую собственность.