Помните:" Сезам, откройся!" А что такое СЕЗАМ?

***АннА - АнютА*** Мастер (1436), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Золотая Лиса Оракул (53770) 14 лет назад
Семена како-го то масличного растения).
Alf@T *** Гений (63849) 14 лет назад
Кунжу́т, или сезам, (лат. Sesamum indicum) — растение из рода Сезам (Sesamum), включающего до 10 видов, растущих дико в тропической и южной Африке, за исключением одного разводимого издревле во всей теплой и жаркой Азии, а в настоящее время и в Америке. Масличная культура, семена широко использутся в кулинарии.

Латинское название рода растений Sesamum происходит от др. -греч. sēsámon, которое, в свою очередь заимствовано из семитских языков (арамейское shūmshĕmā, араб. simsim‎‎), от поздне-вавилонского shawash-shammu, от ассирийского shamash-shammū, от shaman shammī — «масляное растение».
Саят Омаров Мыслитель (7007) 14 лет назад
Сезам это Казам на русский манер.
Саят ОмаровМыслитель (7007) 14 лет назад
и то и другое ничего не значит.
Зюзюка Йога-Дога Мастер (2112) 14 лет назад
Это кунжут. Из него делают халву, а можно растолочь и получится тхина по консистенции похожая на густую сметану. Если тхину смешать с водой и оливковым маслом то получится очень полезный продукт богатый железом. Я обычно заливаю тхиной макароны или отбивную.