Зачем в СССР был принят закон, лишивший крестьян права на свободное передвижение?

Нина Андреева Оракул (88173), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
17 марта 1937 в СССР был принят закон, согласно которому покидать колхозы и совхозы могли только крестьяне, уже подписавшие трудовое соглашение с будущим работодателем.
Труженики села фактически лишились права на свободное передвижение.

Для того чтобы даже на время уехать из колхоза или совхоза, крестьянин должен был получить в сельсовете специальную справку, которую давали только с разрешения председателя.
Лучший ответ
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (197696) 14 лет назад
Ну, это, как раз просто понять. Колхозы, мало того, что были малоэффективны и работать в них было тяжело, так там ещё и денег мало платили - работали за трудодни, как тогда говорили "за палочки" и пенсия колхозникам практически не начислялась. Будете Вы работать годами на таких условиях? Вот люди и разбегались. А чтобы не разбежались все до одного и был принят такой закон.
Остальные ответы
Чеснова Анна Мудрец (19389) 14 лет назад
да потому, что после всеобщей коллективизации жизнь крстьян стала невыносимой и началось повальное бегство из деревень и сел в города. Вот и ввели это по сути "крепостное право", только крестьянин прикреплялся не к пмещику, а к колхозу и становился полностью зависим от прихотей председателя кохоза, директора совхоза ил председателя сельсовета.
M@shinist71 Просветленный (29983) 14 лет назад
Чтобы из колхозов не сбегали в город. В деревнях и деньги-то не платили, - за трудодни работали и жили на натуральном хозяйстве. А страну кому-то надо было кормить.
Han Искусственный Интеллект (189781) 14 лет назад
Скорее всего для индустриализации новые руки уже были не нужны
gafar seidov Просветленный (31754) 14 лет назад
Чтобы они не шли работать в милицию.
Сейчас им разрешили это делать и пришлось закрывать милицию!
Юрий Гуру (4531) 14 лет назад
За, что боролись, на то и напоролись. А с дураками только так. Смотри нынешние дела, масса недовольных, но все дружно голосуют за Единоросов. Как это говорят, ментальность такая. Любят кнут.
Сергей Гений (51091) 14 лет назад
На мой взгляд несколько причин. Что бы не уезжали из колхозов.. принудительная коллективизация.. Ну и предотвратить Союз Рабочих и Крестьян. который существовал лишь в песнях и фильмах. . Соберуться так вот вместе и вновь из пушки бабахнут..
< Потомок славян > Мудрец (13124) 14 лет назад
Может будете и на 13-ый год равняться, как это было принято?
В брежневские времена крестьяне могли поступать, как им угодно.. .
Советую Вам, дабы быть объективной, задать на проекте вопрос:
"ЧТО СТАЛО С РОССИЙСКИМИ СЁЛАМИ И ДЕРЕВНЯМИ ПРИ МЕДВЕДО-ПУТИНСКОМ КРИМИНАЛЬНО-ОЛИГАРХИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ"?
< Потомок славян >Мудрец (13124) 14 лет назад
И ещё...
Никогда не ввязывайтесь в сплетни ...Та женщина, которую незаслуженно оскорбляет "Ника", не "вылазит" из постоянных БАНов" - за свои, неудобные для власти, вопросы...
Может быть Вы меня постараетесь понять, если не окажитесь, вдруг, законченной единопедриоской...))
Нина Андреева Оракул (88173) Это угроза? очередной 101 акаунт общеизвестного троля? ..замечательно... Но вы сами виноваты! не нужно создавать столько акков, мы просто не можем вас идентифицировать... А то бы и связываться никто не стал.
< Потомок славян >Мудрец (13124) 14 лет назад
Когда кажется - перекреститесь, если позволяет принадлежность к православию..:))
< Потомок славян >Мудрец (13124) 14 лет назад
Вопросы - чужие. Ответы на них - мои... Что не так? А-у-у!!!
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133654) 14 лет назад
Так ведь разбежались бы, кто-куда....
Нина АндрееваОракул (88173) 14 лет назад
Вовк, а Вовк... ты три раза изменил ответ... и каждый раз вектор направления был ортодоксален предидущему...
Так где же суть?
неужели опять в песок?
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133654) Не помню, точно, возможно текст правился. К сожалению при наборе я допускаю много ляпов, но вряд ли изменился бы смысл ответа. Я помню ещё, как деревенская родня делилась своим счастьем о обретении нормальных документов и завершении нового вида крепостного права.