Кто такой Софокл?

Admin Ученик (170), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1329188) 6 лет назад
Родился Софокл примерно в 496 г. до н. э. в Колоне, небольшом селении в нескольких километрах севернее Акрополя. Софокл из зажиточной семьи и получил хорошее образование. Он отличался веселым, общительным характером, не чуждался радостей жизни.

После Саламинской битвы (480 год до н. э.) участвовал в народном празднике как руководитель хора. Дважды был избран на должность стратега и один раз исполнял обязанности члена коллегии, ведавшей союзной казной. Афиняне выбрали Софокла в стратеги в 440 году до н. э.

В 468 г. до н. э. Софокл дебютировал на литературных состязаниях поэтов, причем сразу же стал победителем, отвоевав приз у выдающегося Эсхила. К Софоклу пришла слава, которая не покидала его до конца жизни.

Главным его занятием было составление трагедий для афинского театра. Античные литературоведы приписывали около 130 трагедий.
До нашего времени сохранилось целиком семь трагедий, среди них знаменитые «Эдип», «Антигона», «Электра», «Деянира» и др.

Древнегреческому драматургу принадлежит заслуга введения ряда новшеств в постановку трагедий: он увеличил до трех число играющих актеров, усовершенствовал бутафорскую сторону представления. В то же время изменения коснулись не только технической стороны: трагедии Софокла с точки зрения содержания, посыла приобрели более «человеческое» лицо даже в сравнении с творчеством Эсхила.

Софокл являлся одним из трёх главных античных трагиков.

Умер Софокл на 90-м году жизни (406 г. до Р. Х.). Земляки-афиняне после смерти поклонялись ему, как герою.
Подробнее: http://rushist.com/index.php/historical-notes/1763-sofokl-kratkaya-biografiya
Остальные ответы
Василий Диков Просветленный (40694) 14 лет назад
Греческий ученый (если мне не изменяет память) -математик
Rostislav V. Voropayev Мастер (1127) 14 лет назад
Актёр в Древних Афинах, трагик.
Марта Гуру (3989) 14 лет назад
Софо́кл (Σοφοκλής, 496/5–406 до н. э.) , — знаменитый афинский трагик.

Родился в феврале 495 г. до н. э. , в афинском предместье Колон. Место своего рождения, издавна прославленное святынями и алтарями Посейдона, Афины, Евменид, Деметры, Прометея, поэт воспел в трагедии «Эдип в Колоне» . Происходил из обеспеченной семьи Софилла, получил хорошее образование.

После саламинской битвы (480 г. до н. э. ) участвовал в народном празднике как руководитель хора. Дважды был избираем на должность военачальника и один раз исполнял обязанности члена коллегии, ведавшей союзной казной. Афиняне выбрали Софокла в военачальники в 440 до н. э. под впечатлением его трагедии «Антигона» , постановка которой на сцену относится, таким образом, к 441 г. до н. э.

Главным его занятием было составление трагедий для афинского театра. Первая тетралогия, поставленная Софоклом в 469 г. до н. э. , доставила ему победу над Эсхилом и открыла собой ряд побед, одержанных на сцене в состязаниях с другими трагиками. Критик Аристофан Византийский приписывал Софоклу 123 трагедии.

Софокл отличался веселым, общительным характером, не чуждался радостей жизни, как видно из слов некоего Кефала в Платоновом «Государстве» (I, 3). Был близко знаком с историком Геродотом. Умер Софокл на 90-м году жизни, в 405 г. до н. э. в городе Афины. Горожане соорудили ему жертвенник и ежегодно чествовали как героя.
Источник: ВикипедиЯ
Diам Искусственный Интеллект (143375) 14 лет назад
Древнегреческий философ и драматург.
Winged Профи (900) 14 лет назад
СОФОКЛ (ок. 496-406 до н. э.) , древнегреческий поэт-драматург, один из трех великих представителей античной трагедии, занимающий по времени жизни и характеру творчества место между Эсхилом и Еврипидом. Мировоззрение и мастерство Софокла отмечены стремлением к равновесию нового и старого: славя мощь свободного человека, предостерегал против нарушения «божеских законов» , т. е. традиционных религиозных и гражданских норм жизни; усложняя психологические характеристики, сохранял общую монументальность образов и композиции. Трагедии Софокла («Эдип-царь» , «Антигона» , «Электра» ) — классический образец жанра.
Софокл многое изменил в греческом театре после Эсхила: он ввел в действие третьего актера, увеличил состав исполнителей до 15 человек. Ему же принадлежит изобретение театральных декораций.
Designer Мудрец (16958) 14 лет назад
Философ...
Источник: философия - матерь всех наук ...
Максимка Сурта Ученик (169) 7 лет назад
СОФОКЛ - афинский драматург, считающийся наряду с Эсхилом и Еврипидом одним из трех величайших трагических поэтов классической древности.