Рабочие качества напрямую не связаны ни с лохматостью, ни с окрасом. У немцев почти в каждом помете от к/ш собак рождаются лохматые (игра и сочетание генов) . Что касается окраса, то так исторически сложилось, что черный окрас у выставочных собак не котируется, он сложный для разведения к тому же. Черные немецкие овчарки очень часто встречаются в рабоче-спортивном разведении, но такую собаку категорически не рекомендуется заводить любителям. И дело тут не в окрасе, там есть и чепрачные и зонарные немцы, а в том, что это гиперактивные рабочие собаки с сильным и твердым характером, с которыми неподготовленный человек не справляется.
Вот типичная черная немецкая овчарка рабоче-спортивного разведения