Как зная угол прямоугольного треугольника и его гипотенузу найти катет по синусу и косинусу ?неужели надо угол*отрезок

Иван Кудряшов Ученик (203), закрыт 11 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Я НАПИСАЛ ЧТО ЗНАЮ УГОЛ А НЕ СИНУС И КОСИНУС
Лучший ответ
Наталья Журавлева Профи (831) 14 лет назад
косинус угла = прилежащий катет делится на гипотенузу,
синус угла = противолежащий катет делится на гипотенузу
из этих формул и ищи искомые катеты
Остальные ответы
Крэсли Знаток (250) 14 лет назад
катет прямоугольного треугольника можно найти, умножив гипотенузу на синус противолежащего угла либо косинус прилежащего угла к этому катету
Роман Капаев Ученик (212) 14 лет назад
sin=а/с
cos=б/с, где с - гипотенуза, а - противолежащий катет, b - прилежащий
Ирина Задолина Мудрец (10458) 14 лет назад
Из определения синуса и косинуса. Противолежащий катет равен гипотенузе деленной на синус угла, а прилежащий-гипотенузе, деленной на косинус угла.
Александр Зацаринный Просветленный (39147) 14 лет назад
ВС/с=Sinα, отсюда ВС=с*Sinα
АС/с=Cosα, отсюда АС=с* Cosα.
с -это гипотенуза, α -известный Вам угол
P.S. Зная угол, можно однозначно вычислить его синус и косинус по часто встречающимся углам (0, 30, 45, 60 90), по таблицам, или предварительно преобразовав, а также калькулятором и т. д. , а градусы на см получится длина в гр*см. Вам такая размерность длины известна?