- Нервная система позвоночных высокоорганизованна и эволюционно развита. Она представлена центральной и вегетативной нервной системой. К центральной относят головной и спинной мозг, что отсутствует у беспозвоночных
( вместо мозга у них - скопления нервных ганглиев) .
- У беспозвоночных нервная система в большинстве случаев примитивна. Она может быть представлена диффузным, лестничным типом, брюшной нервной цепочкой.
- Нервная система иннервирует более сложные рефлексы и инстинкты у позвоночных. У них по этой же причине более развиты органы чувств.