Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Количество теплоты-определение,формула

SEXY GIRL Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Надежда Вдовина Мастер (1605) 14 лет назад
Коли́чество теплоты́ — энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче. Количество теплоты является одной из основных термодинамических величин.

Количество теплоты является функцией процесса, а не функцией состояния, то есть количество теплоты, полученное системой, зависит от способа, которым она была приведена в текущее состояние.

Определение
Рассмотрим систему, состоящую из двух тел A и B. Предположим, что тело B заключено почти полностью в жёсткую адиабатическую оболочку, так что оно не способно совершать макроскопическую работу, а обмениваться теплом (то есть энергией) посредством микроскопических процессов может лишь с телом A. Предположим, что тело A также заключено в адиабатическую оболочку почти полностью, так что для него возможен теплообмен лишь с B, но не будем предполагать, что оболочка жёсткая. Количеством теплоты, сообщённой телу A в некотором процессе, будем называть величину QA = − ΔUB, где ΔUB — изменение внутренней энергии тела B. Согласно закону сохранения энергии,

ΔA = ΔUA + ΔUB

где ΔA — макроскопическая работа внешних сил над телом A. Если учесть, что

ΔA = − Aint

где Aint — работа, совершённая телом A, то закону сохранения энергии можно придать форму первого начала термодинамики:

ΔQA = ΔUA + Aint

Из первого начала термодинамики следует корректность введённого определения количества теплоты, то есть независимость соответствующей величины от выбора пробного тела B и способа теплообмена между телами. Заметим, что для определения количества теплоты необходимо пробное тело, в противном случае первое начало теряет смысл содержательного закона и превращается в определение количества теплоты (весьма бесполезное в таком виде) . При определении количества теплоты независимо от ΔA и ΔUA первое начало становится содержательным законом, допускающим экспериментальную проверку.

Отметим, что, как и совершённая работа, количество переданной теплоты зависит от конкретного процесса, совершённого над телом.
Остальные ответы
Alex Nova Профи (546) 8 лет назад
гламурный ответ жанна