Объясните, чем в Torrents "сиды" отличаются от "пиров"? Что такое - Сид? Что такое - Пир?

Адриан Мастер (1923), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
DJ NIKOLAY-D Мыслитель (7483) 14 лет назад
Сид (seed) — пользователь файлообменной сети, который имеет на диске уже скаченный и полностью готовый к раздаче файл. Он же может быть инициатором раздачи файла.

Личер (leecher) - пользователь файлообменной сети, который в данный момент участвует в процессе файлообмена и качает куски раздаваемого файла (файлов) . При этом он может раздавать уже скачанные фрагменты другим личерам. Как только личер скачивает файл (файлы) целиком — он становится сидом.

Пир (peer) — пользователь-участник файлообменной сети. Общее название сидов и личеров.
Остальные ответы
Bynthys Просветленный (29391) 14 лет назад
# Личер (англ. leech — пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, то есть продолжающий скачивание. Термин часто употребляется и в негативном смысле, который он имеет в других файлообменных сетях: пользователь, который отдаёт гораздо меньше, чем скачивает.

# Пир (англ. peer — соучастник) — клиент, участвующий в раздаче. Иногда пирами называют только скачивающих участников.

# Сид, иногда сидер (англ. seeder — сеятель) — пир, имеющий все сегменты распространяемого файла, то есть либо начальный распространитель файла, либо уже скачавший весь файл.

# Раздача (англ. seeding) — процесс распространения файла по протоколу BitTorrent.
Александр Орлов Знаток (487) 14 лет назад
сид - те кто раздают. пир кто скачивает
Олег Мастер (1661) 14 лет назад
по сути ничем! пир это будущий сидер! просто сидер уже скачал полностью файл а пир только скачивает)
Шамурла Мастер (2413) 14 лет назад
FAQ не пробовал читать?