Сколько хромосом у человека?

Число аутосом (неполовых хромосом) - 44 (22 пары) , половых хромосом - 2 (одна пара) . Аутосомы принято обозначать номерами 1-22, а половые хромосомы - буквами X и Y. Таким образом, нормальный мужской кариотип обозначают 46,XY (46 - число хромосом, X и Y - половые хромосомы) , а женский - 46,XX.

это у даунов 47, а у нормальных людей 46, но в половых клетках 23

у человека сорок шесть хромосом, двадцать три из которых, он получает по линии своего отца и двадцать три хромосомы по линии своей матери.

Стыдно мне ошибится, но помоему 47

В ядре каждой соматической клетки человека содержится 23 пары хромосом
В истории науки случалось, что ошибочное положение на долгие годы становилось прописной истиной только потому, что никто не удосужился его проверить. До 1955 года все ученые были твердо убеждены в том, что геном человека состоит из 24 пар хромосом. Ошибка произошла в 1921 году, когда техасец Теофилус Пейнтер (Theophilus Painter) сделал препаративные срезы семеннников двух афроамериканцев и одного белого, кастрированных по решению суда за "слабоумие и антиобщественное поведение", зафиксировал срезы в химических препаратах и микроскопировал. Пейнтер долго пытался подсчитать скучившиеся хромосомы в сперматоцитах несчастных мужчин и наконец решил, что их 24. "Я пришел к убеждению, что это число верно", – скажет он позже. Интересно, но другие ученые затем повторяли подсчеты, используя разные методы, и тоже сходились во мнении, что хромосом 24.
В течение 30 лет никто не осмелился опровергнуть этот "очевидный факт". Одна группа ученых ПРЕРВАЛА ИССЛЕДОВАНИЕ клеток печени человека, поскольку им удалось насчитать только 23 пары хромосом в клетках. Другой ученый разработал метод разделения хромосом, но НЕ СТАЛ ОСПАРИВАТЬ число 24. И только в 1955 году, когда индонезиец Джо-Хин Тьо (Joe-Hin Tjio) переехал из Испании в Швецию, в лабораторию Альберта Левана (Albert Levan), ошибка была обнаружена. Тью и Леван, используя более современную технику, четко насчитали 23 пары хромосом. Не поверив самим себе, они взялись за фотографии, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В СТАРЫХ КНИГАХ ПО ГЕНЕТИКЕ ЧЕЛОВЕКА, но и там насчитали только 23 пары.