таблетки дианорм

Яна Чубарь Знаток (297), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Знаток (477) 14 лет назад
Смотря, что вас интересует. Если нужна анатация к препарату, то см. дальше. Дианорм-М. Dianorm-М.

Состав:

действующие вещества: 1 таблетка содержит 80 мг гликлазиду и 500 мг метформина гидрохлорида;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, повидон, тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, натрия крахмалгликолят.

Лекарственное форма. Таблетки. Фармакотерапевтическая группа. Пероральные гипогликемизирующие препараты. Клинические характеристики.
Показания. Инсулиннезависимый сахарный диабет с ожирением или без него у взрослых.
Противопоказания. Инсулинозависимый сахарный диабет, почечная или печеночная недостаточность, алкоголизм, инсулинонезависимый сахарный диабет с явлениями кетоза или ацидоза, диабетическая прекома или кома, состояния после оперативных вмешательств и после травм, в период инфекционных воспалительных процессов, хронические обструктивные болезни лёгких, коронарная болезнь сердца, сердечная недостаточность, болезни периферических сосудов, беременность, лактация, известная повышеная чувствительность к составляющим препарата, детский возраст.

Способ использования и дозы. Суточная доза для взрослых составляет 1-2 таблетки одноразово или дважды в день при приеме еды, но не более 4 таблеток в сутки. Продолжительность лечения определяется доктором индивидуально.

Побочные реакции. Желудочно-кишечные нарушения – тошнота, диарея, желудочная боль, запор, рвота, металлический привкус во рту.

Кожные нарушения – высыпание, зуд, крапивница, эритема и припливи.

Общие нарушения – головная боль и головокружение.

Использование препарата может привести к гипогликемии. Гликлазид может вызывать нежелательные эффекты со стороны сердечнососудистой системы. Но в период использования его больными с инсулинонезависимым сахарным диабетом случаев побочного действия со стороны сердечнососудистой системы не зарегистрировано.

Понижение желудочно-кишечного всасывание витамина В12 и фолиевой кислоты может быть связано с долговременным применением метформина.

Передозировка. Вследствие передозировки возможно возникновения гипогликемии. Симптомы умеренно выраженной гипогликемии (без головокружение или неврологических нарушений) . При передозировке следует немедленно промыть желудок и ввести внутривенно раствор глюкозы (10 или 30 %), постоянно наблюдая за её уровнем в крови.

Использование в период беременности или кормление грудью. Использование Дианорма-М противопоказано в период беременности и лактации.

Дети. Использование противопоказано.

Особенные меры безопасности. Употребление алкоголя в период использования Дианорм-М не рекомендуется.