Чем отличаются Сакура, Вишня, Черешня? Или это по сути одно и тоже.

Den Гуру (3461), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Нина Панасюк Мыслитель (6032) 14 лет назад
Сакура — это японское название декоративного дерева, относящегося к виду «Вишня» , которая, в отличие от вишни, не приносит плодов. На сегодняшний день существует шестнадцать видов и примерно 400 сортов этого дерева. Самыми известными можно назвать сорт сомейошино, который цветет белыми цветами, и плакучую сакуру (сидарезакура) , на которой распускаются розовые цветы.
ВИШНЯ, группа древесных и кустарниковых в основном листопадных видов рода Prunus семейства розовых, часто выделяемая в особый род Cerasus или даже разделяемая на несколько более мелких родов (вишня, черемуха, лавровишня) . Многие виды разводятся как декоративные или съедобные косточковые культуры. Известно ок. 600 коммерческих сортов.

Предки всех плодовых вишен – виды Старого Света вишня птичья, или черешня (P. avium), и вишня обыкновенная (P. cerasus). Первый разделяют на две группы сортов – с мягкой и твердой мякотью. У второго, более холодостойкого, плоды более кислые. Различают его сорта, дающие красный и белый сок. У гибридов между этими видами плоды промежуточного кисло-сладкого вкуса. Кустарниковые вишня песчаная, или карликовая (P. pumila), и вишня Бесси (P. besseyi) дают плодовые сорта, разводимые в областях, слишком холодных для двух предыдущих видов.

Размножают плодовые вишни почти исключительно прививками. Как подвои обычно используют черешню и вишню магалебскую, или антипку (P. mahaleb), – стройное европейское дерево с красивыми и ароматными белыми цветками. Прививка на антипку обеспечивает более высокий урожай, а на черешню – более устойчивое к холоду, болезням и вредителям дерево.
Три японских вида – вишня мелкопильчатая (P. serrulata), токийская (P. yedoensis) и короткощетинистая (P. subhirtella) – разводятся ради крупных, красивых, белых или розовых цветков. На родине в их честь ежегодно отмечается праздник сакуры. http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/biologiya/VISHNYA.html
Черешня — древесное растение, принадлежащее к деревьям первой величины. Характеризуется быстрым ростом, особенно в молодом возрасте. Для черешни характерны несколько способов размножения (семенное, пнёвой порослью и корневыми отпрысками) , но в естественных условиях преобладает семенное размножение. Отличается от вишни высоким прямым штамбом, с довольно светлой корой, мутовчато расположенными ветвями, цветом (светло-зелёный) , формой (овальный, длинный, сильно зазубренный) своих висячих листьев, а также довольно ограниченным районом распространения, в зависимости от больших требований в отношении тепла. Черешня — растение умеренного климата южной Европы.
Черешня относится к семейству розоцветных (Rosaceae), подсемейству сливообразных, или костянковых (Prunoideae или Drupaceae), к роду Cerasus.
Вишня относится к подсемейству косточковых (Drupaceae) семейства розоцветных (Rosa-сеае) . Первые систематики косточковых выделяли вишни в род Cerasus, позднее её стали относить к подроду Cerasus, комплексного рода Prunus. В настоящее время, на основании более глубокого изучения рода Prunus, ботаники выделяют вишню в самостоятельный род Cerasus, подобно первым систематикам. http://www.cherry-tree.ru/cherry7/
Остальные ответы
Лина Просветленный (24951) 14 лет назад
одно и тоже, сакура -это вишня японская
анна чурсина Профи (794) 14 лет назад
короче говоря сакура в японии или в китае (не важно) , вишня - красная, черешня - черная ( точно не помню).
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) 14 лет назад
Все они относятся к роду Слива, подроду Вишня. Далее по классификации черешня - это Вид Вишня птичья. Сакура - это Вид Вишня мелкопильчатая (сакура - японское название декоративной вишни).
Фёдор Кожеуров Ученик (192) 14 лет назад
Разные сорта одного, по сути, растения. Разные условия произрастания, морозостойкость. Эти хоть сильно похожи между собой, а, например, все такие разные капусты тоже относятся к одному виду